На 1 этаже здания расположены приемные кабинеты управляющего епархией и секретаря, канцелярские кабинеты, пресс-центр, издательский, образовательный, благотворительный отделы и отдел социального служения и другие отделы.
На 2 этаже находится небольшой храм в честь священномученика Иринея, епископа Лионского, и залы для проведения семинаров, занятий с учителями средних общеобразовательных и воскресных школ, занятий с детьми и т. д.
На 3-мэтаже расположен большой актовый зал на 350 человек для проведения общих собраний духовенства и различных встреч со студентами, молодежью и детьми.
В цокольном этаже – библиотека с читальным залом, склад-магазин церковных принадлежностей и утвари, пищеблок, другие хозяйственные помещения.
Органом управления Днепропетровской епархии согласно церковному Уставу является Епархиальный совет, возглавляемый Митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем, в состав которого входят секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский и благочинные церковных округов, входящих в состав епархии.

Духовником епархии с 2010 года является протоиерей Василий Крат - клирик Свято-Тихвинского женского монастыря.

Организованы одна комиссия и восемь епархиальных отделов, которые осуществляют координацию деятельности приходов и церковных организаций по различным вопросам современной церковной жизни:

1. Комиссия по канонизации святых и реабилитации священнослужителей и православных мирян, пострадавших в годы лихолетья.

Председателем комиссии является Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Секретарь – священник Иоанн Мешков, настоятель храма в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня поселка Кировское Днепропетровского района.

2. Отдел религиозного образования и катехизации.

Руководитель – протоиерей Сергий Резников, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение» поселка Юбилейный Днепропетровского района.

3. Миссионерский отдел.

Руководитель – священник Тарасий Марченко, настоятель храма в честь преподобного Агапита Печерского при 6-й городской больнице г. Днепропетровска.

4. Отдел по благотворительности и социальному служению.

Руководитель – священник Владислав Диханов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Ново-Троицкое Новомосковского района.

5. Отдел по делам пастырского попечения пенитенциарной (тюремной) системы.

Руководитель – протоиерей Андрей Демидас, клирик Свято-Успенского храма города Павлограда.

6. Отдел по делам молодежи.

Руководитель – протоиерей Алексий Гетьман, настоятель Свято-Покровского храма пос.Одинковка (г. Днепропетровск).

7. Отдел по издательской деятельности.

Руководитель – протоиерей Николай Чепель, настоятель храма в честь свт. Иоанна Златоуста (ж\м Золотые ключи)

8. Отдел по работе с медицинскими учреждениями.

Руководитель – протоиерей Георгий Захарченко, настоятель храма в честь мучеников и бессребреников Космы и Дамиана при Днепропетровской областной больнице им. И.И. Мечникова.

9.Отдел по делам семьи.

Открыт в 2009 году. Руководитель - иерей Андрей Пинчук (настоятель храма святого Архистратига Михаила с. Волосское).
Контактный телефон: +38-056-7882193. e-mail:andrewpinchuk@mail.ru
По благословению Высокопреосвященнейшего Иринея, митрополита Днепропетровского и Павлоградского, для осуществления миссии отдела создана Днепропетровская областная благотворительная организация "Колыбель надежды".
Адрес сайта http://www.deti.dp.ua

10. Паломнический отдел.

Руководитель – диакон Дмитрий Попко.

В штате епархиального управления, возглавляемого Высокопреосвященнейшим Иринеем, Митрополитом Днепропетровским и Павлоградским, трудятся

- секретарь епархиального управления протоиерей Валентин Цешковский с 1992 года;
-главный бухгалтер Дон Юлия Александровна с 2002 года;
-канцелярия священник Тимофей Кучук, клирик Свято-Николаевского храма (ж\м Приднепровск)
-делопроизводитель: Рафальская Сосанна Анатольевна с 2001 года;
-референт( иподьякон) Ничипорук Николай с 2006 года;
-архитектор Фриммер Алла Сергеевна с 2001 года;
-руководитель пресс-службы прот. Георгий Скубак с 2003 года;
-заведующий складом - Кочанов Дмитрий Иванович с 2002 года;
- продавцы - Устюжанин Михаил с 2008 года, Матиенко Дмитрий с 2011 года;
- инженер по обслуживанию здания Пономаренко Алексей Николаевич с 2007 года;
- водитель Матиенко Олег Михайлович с 2010 года;
- старший повар инокиня Татьяна (Бобер) с 1994 года;
- повар Пашковская Светлана Михайловна с 2006 года;
- дворник-садовник Ткаченко Галина Афанасьевна с 2005 года;
- библиотекарь – Жадан Сергей с 2008 года.

Условия в новом здании епархиального управления созданы замечательные для работы в полную силу для утверждения святого Православия. Примеры этого уже есть. Пресс-служба Днепропетровской епархии уже два года является лучшей на Украине. Труды руководителя пресслужбы дьякона Георгия Скубака отмечены Грамотами Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Союза журналистов и медалью святого равноапостольного князя Владимира «За церковные заслуги» II степени.
Орденом святой великомученицы Варвары награждена архитектор епархиального управления Фриммер Алла Сергеевна за усердные труды на строительстве епархиального центра.
Руководитель методического совета, созданного при отделе образования и катехизации, Елена Рогова, учитель–методист СШ № 37 и методист по христианской этике областного института последипломной подготовки, является автором программы и учебника по христианской этике, утвержденной Министерством образования Украины.

Также создан официальный WEB-сайт Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви.
Главным редактором сайта является митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней,
ответственным редактором – священник Дмитрий Феднов, клирик Свято-Ильинского храма пос.Мирный,г.Днепропетровск.