Главная страница / Статьи / ПЕРШОТРАВЕНСК И ЕГО ХРАМ В ЧЕСТЬ ВВЕДЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Город областного подчинения Першотравенск один из самых молодых городов нашей области — в этом году ему исполнилось 55 лет. До 1960 года был поселком городского типа Шахтерск. Биография шахтерского городка с населением в 35 тысяч человек неразрывно связана с развитием угледобывающей промышленности в Западном Донбассе. Первый камень в основание первого жилого дома в торжественной обстановке был заложен в мае 1954 года. Строился город одновременно с первыми шахтами. В 1966 году поселок городского типа Першотравенск отнесен к категории городов. Помимо открытых здесь профессионально-технического училища, шести школ, детских дошкольных учреждений, музыкальной школы и спортивного комплекса восемнадцать лет назад была зарегистрирована православная община в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.
16 января 1991 года по благословению епископа Днепропетровского и Запорожского Глеба (Савина) и стараниями протоиерея Павла Крамаренко Свято-Введенская община начала свою деятельность. 8 сентября того же года состоялось первое общее собрание прихожан, на котором был избран церковный совет, во главе со старостой Петром Симчуком. Первым настоятелем храма был назначен иерей Андрей Теслюк, который 19 октября 1991 года совершил первую Божественную литургию.
Через год, в апреле 1992 года общине продали здание клуба шахты «Першотравнева» и началось развитие прихода. С 1992 по 1994 года храмовое здание обустраивалось, производилась перестройка здания согласно уставным архитектурным требованиям. Второй настоятель протоиерей Виктор Юрчак продолжил работу по благоустройству Свято-Введенского храма.
Полноценное развитие прихода начинается с 14 августа 1994 года, когда указом Архиепископа Днепропетровского и Криворожского Иринея был назначен новый настоятель храма молодой священник Александр Дылевский. Благодаря его стараниям и неустанным трудам прихожан, из бывшего городского клуба обустроен храм и облагорожена территория вокруг него. На пожертвования местных жителей построен купол, и приобретена необходимая церковная утварь.
В 1998 году при храме организована воскресная школа четырехгодичного курса обучения в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В первом наборе было 104 воспитанника. 4 выпускника воскресной школы, получив в ее стенах начальное духовное образование, продолжили обучение в духовных семинариях и училищах. Несколько выпускников уже приняли священнический сан.
В честь 2000-летия Рождества Христова возле храма установлен памятный знак. В 2000 году началась капитальная перестройка потолочной части и крыши храма, а также построена колокольня. В октябре того же года в стенах храма впервые зазвучал церковный хор.
В 2004 году к полувековому юбилею города была окончена реконструкция храма и начата подготовка к росписи. В том же году в городе была построена мемориальная часовня в память о шахтерах, погибших на угольных предприятиях. Также в ближайшее время в Першотравенске планируется начало строительства величественного Свято-Вознесенского собора.

Диакон Георгий Скубак