Дорогие братия и сестры!
Уже более тысячи лет православный народ совершает свой исторический путь на землях Днепропетровщины. 9 сентября, когда наш город торжественно отмечает 230-ю годовщину со Дня своего основания, исполняется ровно 231 год с момента создания Славянской и Херсонской епархии, куда входила казацкая слобода Половица — место, где ныне величественно стоит наш город Днепропетровск с его окрестностями. И вот спустя более двух веков Днепропетровская епархия переживает свое второе рождение. В этот день в самом сердце города открывается и торжественно освящается новое административное здание — Днепропетровское епархиальное управление УПЦ вместе с установленной на его портале скульптурой святой великомученицы Екатерины – покровительницы нашего города. Я хочу поздравить всех Вас с этими торжественными датами!
Сбылась моя мечта! В моем сердце и памяти навсегда останется это событие — возрождение епархии. Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего. Слава Богу, минули времена, когда нас старались лишить нашей великой истории, когда славные деяния и имена прошлого оставались для многих неизвестны. К величайшему сожалению, многое утеряно безвозвратно – разрушено и взорвано. Что имеем – не храним, потерявши плачем!
На сегодняшний день в лице властных структур Днепропетровщины наша епархия обрела понимание и поддержку. Их сотрудничество с духовенством, благотворителями и попечителями позволило возродить епархиальное управление. Я хотел бы поблагодарить губернатора области Надежду Николаевну Дееву за ее участие, внимание к нашим церковным нуждам и за ту инициативу, которая была проявлена в отношении строительства центра. Я от всего сердца благодарю мэра города Ивана Ивановича Куличенко, который на протяжении всего периода строительства поддерживал эту инициативу. Выражаю большую благодарность всем тем, кто положил на алтарь возрождения административного центра свое желание, умение и труды. Спасибо, что Вы были с нами!
У Бога нет деления людей по национальному, политическому или какому-то иному формальному признаку. Для Бога люди отличаются тем, что верят или не верят в Него, живут или не живут по Его закону. Но здесь, на земле, между людьми разных национальностей, разных идеологий и культур, зачастую встает некий непреодолимый барьер. И потому для меня вдвойне отрадно, что здание епархиального центра построено людьми разных идеологических убеждений, которые смогли в полноте ощутить важность и необходимость духовного возрождения нашего города. Это явное свидетельство тому, что Церковь действительно реально объединяет нас, устраняя всякое разделение и разобщение. Желаю, чтобы и в дальнейшем под сводами этого здания люди сближались в понимании главного и объединялись для преодоления жизненных трудностей.
Очень отрадно для меня и то, что фасад нового здания украсила скульптура святой великомученицы Екатерины — покровительницы нашего города. Это выражение величайшего милосердия Божия к жителям Днепропетровска, знак непрестанного попечения и заботы о нас, грешных. Мы постоянно переживаем в своей жизни какие-то невзгоды и бедствия, постоянно нуждаемся в помощи и заступничестве небесном. Мы верим, что после установления и освящения скульптуры великомученицы Екатерины все жители нашего богоспасаемого города, расположенного на трех холмах, вновь почувствуют присутствие своей небесной покровительницы.
Признаюсь, сейчас я испытываю особое трепетное чувство, глядя на это величественное здание, которое, я уверен, будет служить только на пользу людям. Искренне надеюсь, что после того, как будут открыты двери епархиального центра, в летописи духовного возрождения Днепропетровщины появится еще одна светлая страница ее истории.
Я поздравляю всех жителей Днепропетровска и области с этими радостными датами, которые уже отмечает и еще будет отмечать Днепропетровская земля. Да благословит всех нас Господь миром, любовью, согласием на нашем жизненном пути!