Главная страница / Статьи / МИТРОПОЛИТ ИРИНЕЙ: «В ЛЮБВИ, ТРУДЕ И ЕДИНЕНИИ К НАМ ПРИДУТ СЧАСТЬЕ И РАДОСТЬ»
Накануне самого большого праздника христиан, Пасхи, я был удостоен чести взять интервью у управляющего Днепропетровской епархией Украинской православной церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского ИРИНЕЯ. Владыка поделился с читателями нашей газеты не только взглядами на то, что связано с Пасхой, но и собственным мнением по общегосударственным и общечеловеческим вопросам. И кажется: воспользуйся все мы - и власть имущие, и простые граждане Украины - этими советами, и все-все у нас сладится, жизнь наладится. И обретем веру - в Бога, в Украину, в себя. А с верой - и благодать. Поэтому предлагаю не просто прочитать слова Владыки, а задуматься - и это уже первый шаг...
— Многие воспринимают христианские праздники просто как повод отдохнуть. А что же такое Пасха для православных?
— Для православного человека это торжество из торжеств - самый великий, самый светлый и святой день! Воскрес Христос! Когда он исцелял больных, даровал зрение слепорожденному - все было людям понятно. Но когда он воскресил Лазаря, четыре дня назад умершего, - это привело всех в такое восхищение, что люди поверили, что ему все возможно. Христос сможет от всего защитить, предотвратить любую катастрофу. И тогда люди собрались и решили провозгласить его царем, ввести его торжественно в Иерусалим, организуя переворот с приходом новой власти. Но Христос плакал - он думал о другом царстве: о спасении людей! И с этим добровольно шел на страдание и на крест.
— Что же означает само воскресение?
— С воскресением мы обретаем новое понимание жизни земной: даже самая короткая жизнь для верующего человека - это священный дар Божий. Если бы это понимал каждый человек планеты, то не было бы самоубийств, войн. Ведь человек - это отражение Божества, он мало чем умален от ангела! Бог увенчал человека славой и честью - это красота, величие, ум и талант! Поэтому, если мы верим в воскресение, но вдруг поднимаем руку на брата (высшее творение Божье) - это значит, что мы воюем с Богом? В свете понимания Воскресения Божьего исчезают войны с лица земли, ненависть и наступает примирение в православном сердце. Приходит порядок, который зиждется на послушании.
— Порядок для всех - и православных, и тех, кто исповедует иные религии?
— Порядок восстановился бы везде - и была бы чистая экология, не было бы того же Чернобыля. Да ничего плохого бы не было! И вообще: пока мир еще живет, а земля не трясется везде и всюду, у человека существует еще возможность обновиться и исправить предыдущие ошибки.
— Сегодня в обществе небывалое разделение - ощущается ли оно в церкви?
— В православной церкви, как везде и всюду, царит какое-то непонимание и недоверие друг к другу. А ведь Христос взывал к единению! Многие твердят, что нужен единый язык - ничего подобного! Бог ведь раздал людям разные языки и разбросал красоты по разным народностям. Сказано: "Когда же языки раздаяше, к единению всех призвал!" Не единый язык соединит нас, а понимание воли Божьей. Идя к Богу с любовью, мы идем с любовью друг к другу. Нужно выбросить камень из-за пазухи, избавиться от презрения и ненависти, от чувства превосходства над кем-то. Мы все одинаковы, все несчастны и грешны перед Богом! Нужно научиться терпеть друг друга. Сказано: "терпением спасайтесь"! И такие праздники, как Пасха, дают возможность человеку переосмыслить все сначала. А переосмыслив, сделать первые шаги... Не страшно - главное начать! А дальше Господь поведет. Но если мы топчемся на месте, ничего не предпринимая, то виноваты в этом только мы сами.
 [1-10]  [11-20]  [21-28]