Главная страница / Статьи / Зачем на Троицу храмы украшают зеленью?
Праздник Святой Троицы называется также Пятидесятницей. В древние времена, еще до Рождества Христова, на 50-й день после ветхозаветной Пасхи израильтяне собирались на праздник урожая. В наше время 50-й день после Пасхи является праздником Святой Троицы. В этом году он выпал на 3 июня.

Единый Бог в трех ипостасях - Отец, Сын и Святой Дух – настолько возлюбил человечество, что пожертвовал ради нашего спасения Самим Собой. Бог Отец послал на землю своего Сына, который должен был принять крестную смерть ради спасения людей. Бог стал человеком, чтобы человек обоготворился. Когда Христос, Сын Божий, смиренно умирал на кресте от пыток, испытывая страшную предсмертную боль, Он никого не укорял и не проклинал, не желал отомстить, а смиренно молился: «Отче, прости им, ибо не ведают, что творят». Это высшее проявление любви Творца к своему творению, то есть к нам, людям.
После распятия Христос умер, воскрес, затем вознесся на Небеса. А на 50-й день после Воскресения Христова сошел на землю Дух Святой (третья ипостась Бога). Нам, людям, невозможно понять в полной мере единство Пресвятой Троицы. Единый с Богом Отцом и Сыном Божьим Святой Дух сошел на землю и воцарился, оживотворив все вокруг.
Это можно сравнить с тем, как каждую весну под влиянием Духа Божьего все вокруг оживает и расцветает, так и Дух Святой приносит в наши души животворящие дары Божественные. И если человек, ведя богоугодную жизнь, достигает того состояния, когда может принять в себя дар Святого Духа – он становится святым и входит в Семью Божью.
К сожалению, многие из нас хотят получить от Бога просимое, и при этом не желают менять что-либо в своей жизни. При таком отношении люди не могут избавиться от греховных поступков и мыслей, тем самым лишая себя возможности войти в божественную христианскую семью.
Праздник Троицы открывает нам величественную и промыслительную любовь Божью к нам, людям. Каждому человеку Бог посылает бесчисленное количество разнообразных даров. Поэтому в День Святой Троицы мы украшаем храмы и жилища различной зеленью, травами и цветами, которые символизируют разнообразие божественных даров, ниспосылаемых на землю.
Стоит помнить, что украшать зеленью свой дом на Троицу совсем не обязательно – это обрядовая сторона праздника. Гораздо важнее для спасения души прийти в этот день в храм на богослужение. Обычно прихожане приносят с собой букеты, состоящие из различных трав и цветов, в том числе и целебных, которые держат в руках в течение всей праздничной службы. В конце богослужения происходит важный момент: священник становится на колени лицом к народу и возносит специальную молитву, в которой просит, чтобы Дух Божий сошел на всех нас и благословил.
Принесенные в храм букеты напитываются благодатной энергией, после чего их несут домой и ставят в святом углу под иконами. Эти растения нельзя выбрасывать, как мусор. Полезные травы и цветы можно заваривать, как чай, а остатки этой заварки желательно высушить и сжечь.

С пастырским благословением,
Благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валентин Цешковский