Главная страница / Статьи / «Плоды его трудов…»
16 июня 2012 года благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валентин Цешковский отметил свое 51-летие.
Когда 25 лет назад отца Валентина направили служить в Павлоград, на весь город и район была только одна действующая церковь – Успенская (на ул. Харьковской).
«Молодой отец Валентин вместе с матушкой Еленой приехали к нам в 1987 году, – вспоминает казначей Успенского храма Анна Стефановна Волобой, которая работает в этой церкви вот уже 30 лет. – Успенская церковь тогда была сильно запущена: в дождливую погоду протекали купола, внутри и снаружи давно не делали реставрацию, поэтому краска поблекла и облущилась, пол был прогнивший. Колокольня находилась внизу, и на ней был всего один маленький колокол, который звонил тихо, чтобы не было слышно на улице. В церковном дворе рос сплошной бурьян, практически не было подсобных помещений (просфорни, кухни и даже нормального туалета), а колодец обвалился, и к нему было страшно подходить. Кроме того, церковная лавка располагалась прямо в храме, поэтому шум отвлекал прихожан во время службы. В праздники у прилавка было такое столпотворение, что многие просто не могли протиснуться, чтобы купить свечку…».
Молодой батюшка сразу же активно взялся за наведение порядка на территории храма. Одному Богу известно, какие трудности и препятствия ему пришлось преодолеть, чтобы Успенская церковь стала такой, как сейчас. Храм полностью обновили: заменили купола, покрасили стены снаружи и украсили росписями внутри, оборудовали высокую колокольню, установили новый иконостас, а во дворе построили церковную лавку, все необходимые подсобные помещения и разбили необычайно красивые клумбы. Параллельно отец Валентин начал знакомиться с городом – его историей, культурой, особенностями менталитета.
«Летом 1988 года отец Валентин вместе с матушкой Еленой пришли к нам в музей, – рассказывает директор Павлоградского историко-краеведческого музея Татьяна Ведмидь. – Они тогда были молодые, детей у них еще не было. Я как раз была на дежурстве, поэтому провела для них экскурсию об истории города. Тогда мы даже предположить не могли, какую важную роль сыграет отец Валентин в духовной жизни Павлограда и всего нашего региона. Позже мы увидели, что он проявил высокую активность для возвращения прихожанам Спасского собора. Его действия давали очень большие результаты. С того времени прошло 25 лет, и сейчас хорошо видны плоды всех трудов отца Валентина. На сегодняшний день в каждом микрорайоне города действуют православные храмы. Это очень удобно для прихожан, особенно для людей преклонного возраста, которые не всегда могут добраться в центр города, чтобы побыть в храме, помолиться там Богу и поставить свечи за здравие и за упокой своих близких».
Благодаря активной помощи духовенства, меценатов и прихожан, на сегодняшний день в Павлоградском благочинии действует 31 православный храм, 13 из которых – непосредственно в Павлограде. За 25 лет по инициативе и под руководством отца Валентина в городе были восстановлены и отреставрированы четыре храма (Успенская церковь, Спасский собор, кладбищенская часовня в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» и Свято-Покровский гарнизонный храм, реставрация которого продолжается и сейчас). Также было построено четыре новых храма: в честь Похвалы Божией Матери (в микрорайоне ПЗТО), Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (микрорайон им. Шахтостроителей), Равноапостольного князя Владимира (в микрорайоне им. 18 сентября) и в честь 12-ти апостолов на Сосновке. Кроме того, открыты больничные храмы в Павлоградском роддоме и районной больнице, а также тюремный храм в колонии.
Под руководством отца Валентина при Спасском соборе была открыта и успешно действует одна из лучших воскресных школ в епархии – несколько десятков ее выпускников уже приняли священный сан и служат в разных уголках Украины и России. Также организована постоянная работа отделов благотворительности и социального служения. При Свято-Покровском гарнизонном храме открыт Дом милосердия. Кроме того, организовано издательство газеты «Вестник Павлоградского благочиния». Также в Павлограде создан архиерейский хор, который признан одним из лучших в Украине. А количество прихожан в регионе за эти годы увеличилось в тысячи раз!

P.S. Священнослужители, служащие и прихожане православных храмов Павлограда и Павлоградского района, сотрудники Павлоградского историко-краеведческого музея и многие местные жители поздравляют отца Валентина и желают ему всего самого наилучшего!

Елена Тищенко