Главная страница / Статьи / «Богородица покрывает нас своей любовью…» [Проповедь]
В десятом столетии – 1 октября (14 октября – по новому стилю) 910 года – в Константинополе произошло чудесное событие, в память о котором установлен праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В то время Константинополь был осажден сарацинами, и местные жители, собравшись во Влахернском храме, где хранились риза, омофор (головной покров) и часть пояса Божией Матери, молились о спасении.
Во время всенощной службы храм был переполнен прихожанами, среди которых находился и святой Андрей, Христа ради юродивый (по происхождению славянин, в молодости попал в плен и был продан в Константинополе в рабство). Около 4 часов ночи праведник увидел, что от центрального входа храма в ослепительном сиянии по воздуху идет Пресвятая Богородица в сопровождении святого Иоанна Крестителя и апостола Иоанна Богослова, а также в окружении многочисленных ангелов и святых угодников Божиих. Дева Мария дошла до того места, где в алтаре расположен престол Божий, остановилась над ним, преклонила колени и стала усердно, слезно молиться о спасении христиан. После молитвы Она сняла с себя покров и распростерла его над молящимися в храме людьми.
Рядом с блаженным Андреем стоял его ученик Епифаний. Пораженный увиденным, праведник обратился к своему ученику:
– Видишь ли ты это? – спросил он.
– Вижу, отче святый, и ужасаюсь! – ответил Епифаний.
После долгой слезной молитвы Царица Небесная исчезла, а вслед за этим стал невидим и Ее покров. Но, являясь Матерью для всех христиан, Пресвятая Богородица оставила нам Свое покровительство на века. Со временем праздник Покрова Божией Матери стал особенно почитаемым на Святой Руси – здесь начали строиться многочисленные Покровские храмы и монастыри. Первая церковь в Павлограде, кстати, тоже была названа в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Это был деревянный храм, построенный на центральной площади в 1782 году, и сгоревший во время пожара спустя 55 лет.
Видение, открывшееся в десятом веке святому Андрею, показывает необычайную любовь Божией Матери к нам, людям. Это особая материнская любовь, равную которой ни одна мать не может испытывать к своим родным детям. Только вдумайтесь: стоя на Голгофе у подножия Креста, на котором распяли Ее Сына, Дева Мария проявила глубочайшее смирение, скромность и незлобивость по отношению к людям, которые предали Его мукам и крестной смерти. Боль пронизывала насквозь сердце Богородицы, но Она не упрекала и не проклинала убийц своего Сына.
Давайте проанализируем сегодня, сквозь тысячелетия: был ли в жизни Иисуса Христа хоть один поступок, за который Его можно упрекнуть в причинении вреда или неправде? Не было! Тем не менее, злые люди, погрязшие в страстях и греховных привычках, из-за своей слепой ненависти и зависти распяли Сына Божьего. Человечество распяло Бога за правду и любовь!
Пречистая Дева Мария давно знала, что, по промыслу Отца Небесного, Ее Сыну предстоит пройти этот путь. Поэтому, стоя на Голгофе, Она никого не упрекала, не кричала, а лишь молча скорбела и оплакивала безумный поступок человечества. У какой матери сегодня найдется такая же любовь к своему ребенку, как у Пресвятой Богородицы по отношению к нам, людям? Ведь когда наши родные дети перестают слушаться, мы раздражаемся и начинаем на них кричать – разве не так?
А Пресвятая Богородица любит нас, невзирая ни на что. Ее явление святому Андрею показывает, что Она покрывает нас своей любовью, покровительствуя всему роду человеческому, невидимо молясь и ходатайствуя о нашем спасении перед Богом. Царица Небесная всегда готова помочь и защитить нас –- главное, чтобы мы сами не убегали от Нее, как непослушные дети.

С пастырским благословением,
протоиерей Валентин Цешковский,
благочинный Павлоградского церковного округа
(«Вестник Павлоградского благочиния», октябрь, 2012)