Главная страница / Статьи / ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ УКРАИНЫ ПРОТОИЕРЕЙ ИГОРЬ СОБКО: «БЛАГОДАРИТЕ БОГА ЗА ВСЕ: И ЗА СКОРБЬ И ЗА РАДОСТЬ»
Своими мыслями о том, как пережить кризис, не утратив веры и надежды, с читателями Всеукраинской ежедневной газеты «Днепр вечерний» поделился руководитель Центра Православной Культуры «Лествица», заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко.
— Наше общество сегодня оказалось действительно в сложной ситуации: люди теряют работу, появляются материальные трудности, как следствие, возникают проблемы в семье... Но все же не стоит отчаиваться и впадать в депрессию, потому что не зря сказано «Возложи свою печаль на Господа и Той тя препитает». Нужно воспринимать действительность такой, какой она есть. Мне хотелось бы напомнить слова преподобного Амвросия Оптинского: «Ищите во всем великого смысла».
Возможно, нынешний кризис попущен нам как раз для того, чтобы мы пересмотрели нашу систему ценностей, по-новому расставили приоритеты, раскрыли свой внутренний потенциал. Из сложившейся ситуации нужно просто сделать правильные выводы и найти всевозможные способы — и экономические, и социальные, и духовные — устоять в это тяжелое время и достойно выйти из него.
Какие способы видите лично вы?
— Я уверен, что сегодня, помимо мер, направленных на восстановление экономики страны и финансового благополучия людей, нельзя забывать о духовности: посещении храма, молитве, покаянии. Так во все времена поступали наши предки, воспринимая все происходящее как волю Божию — без ропота, без уныния, без печали. Ищите утешения в Боге, в семье, в друзьях, в творчестве. Кстати, творческих людей именно период кризиса нередко вдохновлял на создание шедевров. Например, советская эпоха с ее неоднозначным отношением к талантливым личностям, подарила нам таких выдающихся композиторов, как Шостакович, Шнитке, Губайдуллина, Артемьев, Свиридов.
— Замечаете ли вы влияние кризиса на прихожан?
— Я вижу, что приток молящихся в церкви постоянно увеличивается. Люди стали часто заказывать молебны не только о здравии, но и с просьбами сохранить или найти работу, об успешном начинании добрых дел и т.д. В трудный момент многие, чтобы не потерять надежду, обращаются к Богу — и это естественная потребность.
Главное, на мой взгляд, чтобы у людей не было духовного кризиса, кризиса в головах и сердцах. Нам надо меньше оглядываться на запад, учиться жить своим умом. У нашего народа - огромный потенциал, нам просто нужно мобилизовать свои силы и сполна реализовать его.
Что бы вы пожелали читателям «Днепра вечернего»?
 [1-10]  [11-14]