Главная страница / Статьи / В Днепродзержинске действует уникальная мастерская по переизданию и интролигации старинных украинских книг
В этой экстраординарной мастерской используют станки трехсотлетней давности и только ручную работу. Уникальная мастерская по переизданию и интролигации старинных и раритетных украинских книг находится в Днепродзержинске. Новую жизнь в ней получили первая в истории украинская Библия Пантелеймона Кулиша и второй «Кобзарь» Шевченко.
Интролигацией называется изготовление ценных оправ для древних книг в XVII-XVIII веке. Это древнее искусство появилось, наверное, тогда же, когда и кодекс – форма книги, которая практически не изменялась более полутора столетий. Именно кодекс требовал изготовления переплета, который через довольно короткое время превратился из способа защиты книги в настоящее произведение искусства. В Украине есть отдельные мастера интролигации, но их возможности не удовлетворяют требования современных коллекционеров и ценителей.
Основатель мастерской в Днепродзержинске коллекционер украинской антикварной книги Андрей Яловой, который владеет достаточно большим количеством эксклюзивных украинских изданий со столетней историей. Реанимирование старинных книг – это его дело жизни. Он человек не бедный, и восстановлением старинных книг занялся не для прибыли, а для того, чтобы молодое поколение познавало историю из первоисточников. Все началось с обычного коллекционирования старых книг. Впоследствии этого оказалось маловато, и он понял: чтобы преумножить украинское наследие, нужное что-то более весомое. Так была создана мастерская. Для спасения раритетов мастер использует технологии и оборудование максимально приближенные к тем, которые применяли сто, а то и двести лет назад.
Афоризм Ф. Купера «Книги, подобно оружию, обладают силой, чтобы спасти или разрушить мир», являются девизом реставраторов. Ежедневно в этой мастерской возрождается древние традиции и дух давности. Каждый день мастера и специалисты-реставраторы имеют уникальную возможность работать с книгами, которые насчитывает не одно столетие. Антиквариат реставрируют по старинным технологиям, чтобы он не отличался от оригинала. Именно на столетних станках можно осуществить точную интролигацию и создать произведение искусства, — утверждают мастера. Каждую книгу бережно одевают в кожу, на которую наносят специальное тиснение. Особенностью мастерской является редкая отделка книг серебром и золотом. Издание раритета иногда занимает больше месяца. Единственное, чем отличается современная мастерская, — лампы на потолке и радиоприемник, который нарушает творческую тишину.
Днепродзержинские реставраторы видят свое творческое задание в возрождении художественных традиций изготовления и украшения украинской книги, создании ее новейших авторских высокохудожественных образцов. Для них каждая страница — это жемчужина украинской истории, культуры, науки, в конце концов, национального самосознания. Благодаря их кропотливым трудам библиотеки коллекционеров обогащаются оригинальными драгоценными книгами. Любимые книги, которые раньше отлеживались в сундуках, выстраиваются на полках, радуя глаз и сердце.
В своей коллекции Андрей Яловый имеет уникальные издания. Он воплотил мечту Тараса Шевченко — издал второй том «Кобзаря». До сих пор этого не сделала ни одна типография. Еще одним сокровищем коллекционер считает Библию, написанную Пантелеймоном Кулишем. Она стала первой, которую перевели на украинский язык в XIX веке. Своим увлечением коллекционер пытается лучше выучить историю Украины, страницы которой и до сих пор имеют много белых пятен.
В планах книгомана издание книги о родном Днепродзержинске, который до революции носил название Каменское и был одним из центров культурной и образовательной жизни региона. В издание войдут воспоминания и записки основателей города, сделанные несколько сотен лет назад.
Г. Слобожанский