Главная страница / Статьи / НА ТЕЛЕДЕБАТАХ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ И ПСИХОЛОГИ РАССМОТРЕЛИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ «ДНЯ ВАЛЕНТИНА»
В день празднования так называемого «Дня святого Валентина или Дня всех влюбленных» в Днепропетровской областной государственной телестудии «51 канал» в прямом эфире программы «Теледебаты» состоялась беседа журналистов со священнослужителями и психологами по поводу празднуемой, в данный момент модной, календарной даты. Основной темой встречи был вопрос о том, действительно ли это праздник любви или все же коммерческий проект? По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея участие в теледебатах принял настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека.
Собеседники также рассмотрели несколько второстепенных вопросов, касающихся истории, происхождения и необходимости этого иноземного праздника, а также — на кого все-таки рассчитано это событие.
В своем выступлении отец Ярослав подчеркнул, что православным следует использовать День святого Валентина в миссионерских целях, а не бездумно отвергать его. «Возмущение ни к чему хорошему не приводит, — сказал представитель Днепропетровской епархии. — Верующим надо задуматься над тем, как наполнить этот, навязанный славянским народам, праздник христианским смыслом. Нет ничего плохого, что празднование было основано на истории жизни христианского святого. Ведь согласно преданию Церкви, епископ Валентин Интерамский привел ко Христу языческую молодежь, увлекавшуюся философией, за что и был убит в 258 году вместе со своими учениками. Но Православная Церковь празднует память святого Валентина 12 августа. А 14 февраля — дата, которую как День влюбленных удачно раскрутили на Западе».
Священнослужитель также отметил, что «День Валентина» у нас укоренился благодаря дефициту подобных праздников для нашей молодежи. Многие не знают, что праздник покровителей семьи и брака — святых благоверного князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцов — празднуется 8 июля. Именно они являются образцом христианского супружества, и день этот считается днем супружеской любви и семейного счастья. Второй яркий пример — это Сретение Господне, празднуемое 15 февраля. К этому празднику приурочен Всемирный день православной молодежи, который вот уже несколько десятилетий отмечается всем православным миром. Славянское слово «сретение» означает «встречу». В евангельской истории это символизирует встречу Ветхого и Нового Завета. В контексте же Дня православной молодежи праздник Сретения - это встреча, знакомство современной молодежи с Православием, его культурой, историей, духовностью. «Именно на таких православных традициях нам очень важно сегодня проповедовать нашей молодежи, да и людям любого возраста, такой великий Божественный дар — любовь», — подчеркнул священник.
При этом отец Ярослав отметил, что, говоря с молодежью о любви, необходимо им объяснять «какую любовь они имеют ввиду». «В нашем языке слово «любовь» имеет множество значений, и когда мы проповедуем об этой великой добродетели, то необходимо уточнять, что любовь — это поток кристально чистой воды, которая еще не соприкоснулась с грязной окружающей средой. Именно такую любовь необходимо дарить людям», — сказал священник.
Психологический аспект необходимости праздника «Дня Валентина» в теледебатах рассмотрел психолог Юрий Проскура. В частности он отметил, что по своей сути праздник позитивный, так как «любовь помимо чувственных измерений имеет еще и духовное. Любовь — это чувство, ради которого стоит жить». Но возмущение общественности вызывает само проведение и оформление праздника, и как он преподносится. В диалоге психолог указал на один интересный факт. Оказывается, из опыта исследований и соцопросов этот праздник «давит» на чувство долга, так как праздник в обязательном порядке предусматривает дарение дорогих подарков.
Также в течение программы были подняты темы о важности родительского примера для своих чад, опровергнуто бытующее мнение о том, что Церковь считает любовь между мужчиной и женщиной элементом греха, почему высшие иерархические степени священноначалия не могут иметь семьи и почему население христианских стран Европы уменьшается, а восточные страны, где исповедуется ислам, иудаизм и буддизм, в численности народонаселения постоянно увеличивается.
На последний вопрос отец Ярослав ответил так: «К сожалению, сегодня в Европе и Америке в большинстве случаев представления людей и человеческой цивилизации в целом о счастье и благополучии не соответствуют тому, что Христос предложил миру. Для большинства есть только одно стремление — жить хорошо, то есть иметь власть, деньги и способность их использовать, чтобы получить наслаждение и удовольствие. А с такими жизненными ориентирами, где не пропагандируется радость семейного счастья, а приветствуются аборты, ни о каком увеличении численности население не может быть и речи. А ведь давайте вспомним с чего Господь начинал Свой разговор с новосотворенным Адамом — именно с благословения на любовь, зачатие и рождение детей: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею».
Диакон Георгий Скубак
 [1-10]  [11-11]