Главная страница / Статьи / ПОЧЕТНЫЕ ГОСТИ ЮБИЛЕЙНЫХ ТОРЖЕСТВ, ПОСВЯЩЕННЫХ 70-ЛЕТИЮ МИТРОПОЛИТА ДНЕПРОПЕТРОВСКОГО И ПАВЛОГРАДСКОГО ИРИНЕЯ, В БЛИЦ-ОПРОСЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ЕПАРХИИ ПОДЕЛИЛИСЬ СВОИМИ ВОСПОМИНАНИЯМИ О ЮБИЛЯРЕ
Епископ Дмитровский Александр, викарий Московской епархии:
«Для меня большая радость в эти светоносные пасхальные дни по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принимать участие в торжествах, посвященных 70-летию митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Владыка Ириней с ранних лет был воспитанником и прихожанином древней Почаевской Лавры, и это воспитание оказало на него большое влияние. И когда он достиг совершеннолетия, в нем возникло искреннее желание посвятить свою жизнь Богу, Церкви и людям. И это привело его в Ленинградские, ныне – Санкт-Петербургские, духовные школы, где он успешно закончил семинарию и академию, а затем – принял иноческий постриг.
Для Владыки Иринея началась многотрудная церковная жизнь, он выполнял многие послушания священноначалия Православной Церкви. Он был представителем Патриарха в Японии, представителем Патриарха в США и Канаде, был епископом Алма-атинским и Казахстанским, и у себя на родине в Украине управлял многими епархиями Украинской Православной Церкви. Особенно трудно было нести послушания вдали от родины – в Японии и Америке, но глубокая вера, искреннее смирение и послушание помогали Владыке Иринею выполнять те послушания и поручения, которые возлагала на него Святая Церковь.
Сегодня мы разделяем с ним радость юбилея. И, разделяя эту радость, мы стараемся подражать жизни Владыки Иринея – учимся у него той преданности Святой Церкви, той глубокой и пламенной вере, которая видна всем, кто находится рядом с ним. Он очень любит Святую Церковь и этим он многое привносит в церковную и общественную жизнь Днепропетровской епархии – привносит Священную Традицию Православной Церкви.
И сегодня, в этот знаменательный день его юбилея, я хотел бы пожелать дорогому Владыке Иринею, благословенных успехов на высоком посту управляющего Днепропетровской и Павлоградской епархией, пожелать ему крепости душевных и телесных сил, и многих и благих лет жизни на радость верующим, которые любят его. Это видно, ведь их лица светятся радостью. И они действительно желают своему Владыке многая и благая лета!».
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь:
«Как быстро летят годы! Конечно, я Владыку Иринея вспоминаю, когда мы вместе учились в Ленинградской Духовной академии. Это были 1964-68 годы. Самые добрые воспоминая об этом человеке: он всегда был дружный, человеколюбив, всегда, если нужно было, шел навстречу. Он помогал не только мне, но и всем тем, кто к нему обращался. А это черта очень хорошая, но и очень редкая. Он никогда не говорил «нет». Он с любовью выслушивал тех, кто к нему обращался и помогал во всем. Конечно, после академической скамьи мы разлетелись по всему миру. Но мы встречались, обсуждали различные вопросы. Особая тяжелая чаша досталась ныне здравствующему митрополиту Иринею, потому что он возглавлял нашу Церковь во многих местах, и особенно за рубежом. А служить за рубежом совсем не просто! Это я знаю на личном опыте и могу посочувствовать. Но Господь всегда его хранил, потому что те качества, которые он приобретал в своей жизни, в школе, встречаясь с паствой везде и всюду – они остались в нем на долгие годы и по сей день. Эти качества – это перлы. Их, конечно же, нужно созидать трудом, верой, красотой души своей, любовью к тому делу, которое ты исполняешь. И эти все перлы сопутствовали во всей его жизни.
Дорогой Владыка Ириней! Я вам желаю прожить еще 30 лет (не будем загадывать много). И чтобы эти года были такие же плодотворные, такие же духовно красивые, как ваши прожитые года по сегодняшний день. Желаю мира, спокойствия душевного, любви, и будьте таким, каким я Вас уже знаю на протяжении многих и многих лет. Многие Вам лета, дорогой Владыка, и сердечно поздравляю с этим прекрасным юбилеем.
Митрополит Черкасский и Каневский Софроний: «Владыку Иринея я знаю очень давно. А познакомились мы в храме, где служил его родной брат - отец Стефан. Я в этом храме делал роспись – реставрировал храм. Это был 1963 год. Он был студентом Ленинградской Духовной академии, а я учился в Загорске. Мы видели много раз друг друга, и он мне очень понравился – молодой, интересный человек, подкованный в богословии. Мы часто с ним беседовали о методе преподавания в Ленинградской Духовной семинарии – ведь была существенная разница преподавания в Ленинградской и Московской Духовных школах.
 [1-10]  [11-20]  [21-26]