Главная страница / Статьи / «ГОСПОДЬ ПРИЖАЛ МЕНЯ К СВОЕМУ СЕРДЦУ…»
«ГОСПОДЬ ПРИЖАЛ МЕНЯ К СВОЕМУ СЕРДЦУ…»
(Из воспоминаний митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея о своем детстве)
Праздники детства
Вот говорят, если ребенка вырастить и воспитать не в традиционно организованном пространстве, не в квартире-кубе, то из таких детей вырастают очень интересные личности. Главный признак, отличающий эти личности, - нетрадиционное мышление. Потому что квартира-клетка замыкает разум.
Когда Ириней был еще ребенком (в святом крещении - Иван Середний), его окружало большое жизненное пространство. Иначе как можно объяснить хорошо развитую в раннем возрасте фантазию. Однажды, будучи маленьким мальчиком, он увидел Спасителя, благословляющего детей. Их было много, и все они хотели прикоснуться хотя бы к краешку одежды. А Он заметил тихо стоявшего в стороне мальчика и позвал: «Иди-иди сюда». И так еще покивал головой.
Ваня проснулся - у него перехватило дыхание - сел на край кровати и понял: это был сон. Закрыл глаза и увидел, как подходит к Нему... Столько лет прошло, а яркая картинка не потеряла своих красок. И как много лет тому назад, Владыка сегодня эмоционально переживает те волнительные минуты:
- Он меня взял, поднял вверх и крепко прижал к своему сердцу. В тот момент моя голова оказалась у Него прямо на затылке. Я испытал такое счастье, что тут же подумал: вот возьму и поцелую в затылок, может быть, Он и не заметит. (Смеется). А Он меня так прижал, мол, что ж ты так стесняешься. Однако ничего особенного не сказал. И я подумал: «Мне больше ничего не надо». И проснулся.
Этот сон был навеян изображением Спасителя на иконе. Икона висела на стене в храме, куда его часто приводили родители.
- Каждый раз, когда я останавливался перед образом, то мысленно произносил одну и ту же фразу: «Какие счастливые дети - они у Спасителя на руках», - тепло вспоминает свой детский сон Владыка. - Когда человек жаждет, мыслит, думает, хочет, Господь ему все посылает. Вот так и я - сильно хотел, и Господь взял меня на руки и прижал к Своему сердцу. И я считаю, что прижал на всю жизнь. Потому что в жизни осуществились и мое призвание, чтобы служить Ему и Его Святой Церкви, и мое стремление учиться и проповедовать.
Владыка уверен: все это величайшая милость Божья. Он всех нас любит и хочет осчастливить каждого. Но не хочет делать это насильно против воли человека - нет. А любовно. Если кто-то стремится к Нему, тогда и Он выходит навстречу.
 [1-10]  [11-20]  [21-30]  [31-40]  ...  [41-47]