Главная страница / Статьи / МИТРОПОЛИТ ИРИНЕЙ: «ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ ВЕРЫ»
Длительное время мы были лишены одной из важных граней познания — религиозного миропонимания, мироощущения. Но такой способ мышления невозможно ничем заменить. Как нельзя заменить, например, чем-то музыку или живопись. Вообще каждая отрасль знаний бесценна и незаменима. Однако мы, простые советикусы (нас не¬сколько поколений), оказались обкрадены, обделены. Хотя и были открыты многие ценности: Эрмитаж, Третьяковка, лучшие театры, балет и т.д. А в духовном плане все равно отставали. И теряли на этом. Многие из утерянных в прошлом ценностей теперь возвращаются. Но для того, чтобы снова мы возродились духовно, чтобы выпрямился хребет человеческий, должно пройти время. Мы это понимаем. Но так хочется, чтобы все было побыстрей.
В рабочем кабинете митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея мы беседовали в канун знаменательного события — 70-летнего юбилея со дня рождения Владыки.
Когда-то, когда вы были молоды, что служило вам опорой! Или кто?
— Я счастлив тем, что мои родители очень ответственно подходили к воспитанию детей. И каждому из нас привили любовь к Богу, усердие к молитве, святое отношение к храму. И, естественно, любовь к себе, как родителям - причем, такую авторитетную. И все не потому, что нам читали книги. Их тогда практически не было. Ни единой священной книги в семье, кроме нескольких листов Библии. И это для нас был праздник, когда мы располагались в саду на траве. А отец читал вслух с листа, потом что-нибудь рассказывал.
Но главное даже не это, а порядочнейшая примерная жизнь родителей, что самое основополагающее для ребенка. Влияние на детей было эффективным благодаря сильной вере отца и матери в Бога. Даже тогда, когда я видел их совсем усталыми, они не оставляли вечерней уединен¬ной молитвы.
- Каким было ваше самое яркое впечатление детства?
- В нашем приходском храме была та¬кая впечатляющая икона, во всю стену. На ней изображен Спаситель, благословляю¬щий в саду детей. Я всегда подолгу и очень пристально вглядывался в икону и по-дет¬ски рассуждал: какие же они счастливые, эти дети, что могли быть даже на руках у Спасителя! Долго находился под сильным впечатлением. И вот однажды ночью мне снится сон, будто бы бегаю в саду с сест¬ренкой. И вдруг вижу: Спаситель сидит, а вокруг столько детей. "Бежим, - говорю, поближе!" И мы побежали. Но вот уже чувствую, что не смею больше прибли¬жаться. А Он будто бы смотрит в другую сторону, и я делаю осторожный шаг. Вдруг... раз, и сам Господь поворачивает ко мне свое лицо. "Ну, что же ты стесня¬ешься? Иди, иди сюда", - говорит. Мигом я оказался у него на руках. Он меня прижал, и моя голова - у него на плече. Сейчас, ду¬маю, хоть в шею поцелую. И поцеловал. Не знаю, как развивались бы дальше собы¬тия, - мама разбудила. "Вставай, сынку! Корову треба гнать пасти". - Ой, мамо, що ж ти наробила! Який же сон мені був!..
- Сколько вам тогда было!
- В школу уже ходил... Чистое у меня было детство. Бывало, соседский дедушка придет с палочкой, сделает мне свирельку и скажет: "Тепер подивись i за моєю худобкою, а я піду поснідаю". И вот я играю себе на свирельке, а потом найду на лугу пустую консервную банку. Дротиками привяжу, набросаю в нее кизяков и подо¬жгу. И пошел кадить, как батюшка в церк¬ви. Приду домой, а мама мне: "Що ти там біля коров робиш? Від тебе смердить". Та там, кажу, розпалив трошки вогню. Мама к деду, а тот издали все видел. "Знаєш, Ксеню, щось з того хлопця вже буде. "Тільки я додому, знайде свое кадило та й кадить худобу". (Смеется).
- Но, наверное, худоба от этого не пропадала! Наоборот, здоровела?
- Да, вот такие воспоминания детства. Но все это, наверное, было не случайно, все как-то нарастало. И время трудное, и крестик не разрешали носить. Но я носил, и никто не мог мне помешать. Хотя было и так, что пытались сорвать. Но я сопротив¬лялся и не давал этого сделать. Вызывали родителей в школу. А они сказали: "Буде так, як скажемо ми. До 17 років він слухається нас i вчиться "на відмінно".
- И вы, действительно, учились "на отлично"?
 [1-10]  [11-20]  [21-28]