Главная страница / Статьи / Обзор региональных СМИ. СВЯЩЕННЫЕ РЕЛИКВИИ ПРАВОСЛАВИЯ В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ
Благодаря храму Иверской иконы Божией Матери жилмассив Северный постепенно превращается из криминальной окраины города в место паломничества для христиан.
Отец Николай – настоятель храма - человек поистине удивительный! Он архитектор по образованию, ведёт юношескую школу по стрельбе из мелкокалиберных винтовок, тренирует дайверов. Священник не устаёт удивлять горожан сенсациями.
- Храм был построен для людей, - рассказал отец Николай. – И не зря на окраине города, в рабочем посёлке. Наша миссия – служение в том обществе, где находится храм.
Храм Иверской иконы Божией Матери построен всего пару лет назад, но знаменит уже далеко за пределами Днепропетровска. Еженедельно туда приходят автобусы с паломниками. Приезжают верующие даже с Западной Украины и из-за заграницы.
За время строительства храма было организовано братство «Остров Надежды», которое ставит перед собой цель сделать ж\м Северный «Северными вратами Днепропетровска». Братство единомышленников помогает детям, занимается просвещением. На территории храма есть школа-интернат для слаборазвитых детей.
7 июня в храме пройдёт детский праздник, приуроченный к Троице – «Храни меня, мой ангел». В этот день будет дополнена детская площадка возле храма, оборудованная на средства общины, открыт зооуголок, где поселится уникальная коллекция попугаев со всего мира. Сейчас в течение дня детскую площадку возле храма посещают несколько сотен детей с родителями. А 7 января, на Рождество, отец Николай устроил жителям города настоящий праздник.
- К нам потом приходили дети и спрашивали, скоро ли опять будет Рождество, – рассказывает отец Николай. - Летом будет? Так что мы решили устраивать такие детские праздники примерно раз в два месяца.
Афонские сенсации
Буквально несколько дней назад отец Николай вернулся из паломничества на святую гору Афон в Греции. Из этой поездки он привёз не только впечатления, но и священные реликвии.
- Приехав в Иверский монастырь, мы попали на праздник чествования его основателей, - рассказал отец Николай. – Это три старца-монаха: Иоанн, Григорий и Никифор.
Посетили наши паломники и город Салоники, который является побратимом Днепропетровска. Там им передали частицу мощей святого Димитрия Солунского Мироточивого. Во времена, когда христианская церковь подвергалась гонениям, Димитрий начал открыто учить христианству. В Москву недавно привезли часть десницы (руки) этого святого. В Днепропетровске же будет находиться частица головы святого Димитрия Солунского. В самом ближайшем будущем все горожане смогут увидеть мощи святого.
- Мы привезли частицу мощей в наш город, чтобы Господь послал нашему народу и правительству разум и силу, - пояснил отец Николай.
А ещё в самом скором времени Днепропетровску будет передана частица Истинного креста. И это на самом деле уникальное событие для всей Православной Украины.

Юлия Рудая
газета «ГОРОЖАНИН»