Главная страница / Статьи / ПРЕСС-РЕЛИЗ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ «ВИЗИТ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА НА УКРАИНУ»
16 июля (четверг) 2009 года в 11:00 в пресс-центре информационного агентства «НОВЫЙ МОСТ» по адресу ул. Комсомольская, 40-Б, состоится пресс-конференция «Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину»
Вопросы для обсуждения на пресс-конференции:
1. Цель и программа визита Предстоятеля Русской Православной Церкви на Украину
Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится с 27 июля по 5 августа 2009 года. Кроме Киева Святейший Патриарх посетит Крым, а также восток и запад Украины. Он совершит торжественные богослужения во всех трех Лаврах Украины (Киево-Печерской, Святогорской и Почаевской), а также в Херсонесе на месте крещения святого князя Владимира.
Начнется визит 27 июля в 10:00 молебном на Владимирской горке. В тот же день в 17:00 Патриарх совершит Всенощную в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, а в день церковного почитания святого равноапостольного князя Владимира, 28 июля, в 9:00 — Божественную литургию на площади перед Успенским собором Лавры. Напомним, что в прошлом году этот день был признан государственным праздником — днем Крещения Киевской Руси.
Символично, что в Свято-Успенской Святогорской Лавре Святейший Патриарх будет служить в день почитания местной святыни — Святогорской иконы Божьей Матери — 30 июля, а в Успенской Почаевской Лавре — в день 450-летия принесения на Украину чудотворной Почаевской иконы Пресвятой Богородицы — 5 августа. Богослужение в Херсонесе состоится 2 августа, в день пророка Божьего Илии.
Это первосвятительский пастырский визит – Святейший Патриарх едет к своей пастве, едет туда, где Русская Церковь начиналась. Символично и очень важно, что в первый день визита, 27 июля, в Киево-Печерской Лавре пройдет заседание Священного Синода Русской Православной Церкви... Как четко и однозначно видно из программы визита, его повестка дня – это молитва, благовестие, общение, соучастие в радостях и переживаниях паствы.
Визит Патриарха Кирилла на Украину будет носить прежде всего пастырский характер и внесет весомый позитивный вклад в дело консолидации православных верующих Украины. Это не будет поездкой политического характера, направленной на принятие каких-либо решений.
Лейтмотивом визита Патриарха Кирилла, как и его предшественника Патриарха Алексия II, посетившего Киев в июле прошлого года, станет единство православных народов, рожденных в киевской крещальной купели. Важно поддержать православных верующих в стране, где тема православия очень политизирована, где политики стараются использовать православие в своих целях. Но судьба Церкви не может решаться, исходя из политической конъюнктуры. Нельзя перекраивать церковные границы в угоду политикам. Те вопросы, которые возникли в результате церковного раскола на Украине, должны решаться, но не при помощи политиков.
Важно понять, что решение внутрицерковных проблем на Украине требует определенного времени, ведь любая попытка одним росчерком пера решить эти проблемы приведет лишь к новым расколам. Патриарх будет молиться вместе со своим народом, будет общаться с паствой – это главное содержание поездки.
 [1-10]  [11-16]