Главная страница / Статьи / ШЕСТЬ НАИМЕНОВАНИЙ ГОРОДА НА ТРЕХ ХОЛМАХ ИЛИ СКОЛЬКО ИМЕН У ДНЕПРОПЕТРОВСКА? (К 233-й годовщине основания областного центра Днепропетровск)
Екатеринослав получил новое название - Днепропетровск - в 1926. За свою историю город на Днепре не раз менял имя. Основанный верховной императорской властью, город и названия свои получал большей частью не по собственной воле, а согласно решениям высших органов управления. Так сколько же раз переименовывали город на трех холмах?
Екатеринослав. Кто дал имя городу?
В 1776 г. на левом берегу Днепра был основан губернский центр Азовской губернии Екатеринослав. Название «Екатеринослав» впервые упоминается весной 1776 г. в проектно-сметных документах, в том числе в рапорте 23 апреля 1776 р. азовского губернатора Василия Черткова князю Григорию Потемкину. В нем мы можем прочитать такую фразу: «Проект на построение губернского города Екатеринослава на речке Кильчень, недалеко от впадения ее в реку Самару, с подлежащим планом, профилями, фасадами и со сметами».
Позже указом императрицы Екатерины II в 1784 г. губернский город официально перенесли на правый берег Днепра. В ее указе 22 января 1784 г. сказано: «Губернскому городу под названием Екатеринослав быть по лучшей удобности на правой стороне реки Днепра у Кайдака...». В реальности город начал свою историческую жизнь буквально посредине между бывшими здесь Старым и Новым Кодаками. В 1787 г. императрица лично заложила первый камень нового города (в основание Спасо-Преображенского собора) и с того времени начался процесс становления города.
Ранее традиционно считалось, что Екатеринослав получил свое имя в честь императрицы Екатерины II. Сейчас, согласно более правдоподобной версии, в названии города имя небесной покровительницы Екатерины II — святой великомученицы Екатерины. Сегодня нет ни одного источника, четко объясняющего происхождения названия Екатеринослава. В «Начертании города Екатеринослава» (6 октября 1786 г.) князь Потемкин написал: «Всемилостивейшая государыня, где же инде как в стране посвященной славе Вашей быть городу из великолепных зданий; а потому я и предпринял проекты составить, достойные высокому сего града названию». Однако эта фраза ничего не проясняет, потому что, основывая город как символ екатерининской политики, назвать его могли по имени святой покровительницы Екатерины II. В XVIII веке обычно не называли объекты в честь живущих людей, а только в честь небесных покровителей. Вспомним, что Санкт-Петербург потому имеет приставку «Санкт» (по-немецки – святой), что его назвали в честь святого Петра. Такая логика могла быть заложена и при наименовании Екатеринослава.
Таким образом, мы видим что императоры, хотя бы формально, но соблюдали приличия и были намного скромнее своих преемников-большевиков. Те, «ничтоже сумняшеся», называли города в честь своих лидеров — советских вождей. Впрочем, небесных покровителей коммунистический режим объявил пережитком прошлого. Именины стали неактуальны, а значит, и исчезли в названиях городов привычные имена. Вместо них появились фамилии и партийные клички — Ленина, Калинина, Куйбышева, Петровского.
Но переименовывать наш город начали еще задолго до большевиков. Новый Екатеринослав сохранял в неприкосновенности свое имя только до смерти Екатерины II (1796 г.). После этого его постигла своеобразная неудача.
Пятилетний период Новороссийска
Как это часто у нас бывает, то, что возвышало при одном режиме, создает проблемы при другом. По иронии судьбы, «царственное имя» города стало восприниматься как совершенная крамола при новом самодержце. Город на Днепре «пострадал» во время «чистки» екатерининского наследия, организованной Павлом I во время его недолгого правления (1796 - 1801). Только прошел год после смерти Екатерины II, как 22 декабря 1797 г. указом ее сына Екатеринослав переименован в Новороссийск.
Почему Новороссийск? К тому времени за всем обширным регионом Причерноморья, сосредоточенным под властью Российской империи, стало закрепляться название «Новороссия» (просуществует официально до 1917 г.). Павел слил в одну Новороссийскую губернию Екатеринославское наместничество и Таврическую область, и сделал Новороссийск центром этой губернии и всего региона (до 1802 г.).
 [1-10]  [11-20]  [21-30]  [31-38]