Главная страница / Страницы истории / Новые страницы древней истории Архангело-Михайловского храма. Исторические вехи
В древние времена в Новомосковском уезде Екатеринославской епархии было две слободы с одинаковым названием — Михайловка. Для разделения наши мудрые предки в продолжение наименования добавляли место, на котором было расположено поселения: Михайловка на реке Орели и Михайловка на реке Самаре. В последнем поселении, которое сейчас называется Ивано-Михайловка, сохранился деревянный – большая редкость для нашего края! – храм Архистратига Божьего Михаила XVIII века. Подавляющее большинство историков и краеведов, да и сами местные жители были уверены, что в 2006 году этому шедевру деревянного зодчества исполнилось 210 лет. Но как оказалось, генезис храма имеет гораздо раннюю историю, уникальную по своему изложению.
Екатеринославский епископ-историк Феодосий (Макаревский) в своем монументальном труде по истории Екатеринославской епархии с большим прискорбием пишет, что «к сожалению, не найдено сведений ни о заселении слободы Михайловки, ни об истории церкви в ней». В Консисторском архиве сохранился лишь рапорт Павлоградского Духовного Правления представленный Преосвященному Гавриилу (Банулеску-Бодони), митрополиту Екатеринославскому, в котором было указано, что «…заложенная вновь в прошлом, 1794, году во владении подполковницы Авдотьи Петровны Родзянкиной в селе Михайловке во имя святого Архистратига Михаила церковь как наружным, так и внутренним строением и всем иконостасным и утварным благолепием совершенно окончена и к освящению готова…».
Также в рапорте указаны фамилия и имя управителя имения – Гордей Мерный, который докладывал в Правление об окончании строительства церкви и, по-видимому, руководил работами. Присутствующий Правления священник Аврамий Сагайдаковский ездил в слободу, провел освидетельствование и составил опись всех предметов утвари, подготовленных для проведения богослужений.
Резолюцией от 30 января 1796 года Екатеринославский митрополит Гавриил благословил Новомосковскому протоиерею Феодору Крупянскому освятить в слободе Михайловке новоустроенную Архангело-Михайловскую церковь. 1 февраля 1796 года из Екатеринославской Консистории отправлен в Павлоградское Духовное Правление указ об этом к надлежащему исполнению. Такова история зарождения православной общины в нынешнем поселении Ивано-Михайловка Второго Новомосковского благочиния.
«Церковь построена в 1796 году тщанием помещика майора Петра Иеремиева Родзянко, деревянная, престол в ней один – во имя святого Архистратига Михаила. Церковно-приходская школа (58 мальчиков и 12 девочек). Школа грамоты (25 мальчиков и 2 девочки). Количество дворов в приходе – 312. Количество прихожан – 1248 мужского пола и 1161 – женского. Наличный состав причта:
- священник Митрофан Александрович Аврамов (27 лет);
- псаломщик Георгий Феодоров Попов (62 года);
- вдова диакона Анна Михайловна Павловская (76 лет), сын ея – 47лет;
- церковный староста Логин Пав. Григоренко»,
– такие сведения содержатся в «Справочнике Екатеринославской епархии за 1908 год».
Но какова же на самом деле история этого деревянного храма? До недавнего времени архивные данные полностью отсутствовали и не давали возможности изложить полную историческую картину. Многие исследователи уже думали, что эти данные безвозвратно потеряны. Но несколько лет назад поисково-исследовательскими группами было доказано — нынешний храм в Ивано-Михайловке — этот древний архитектурный шедевр деревянного зодчества XVIII столетия — является первым Свято-Духовский храмом слободы Вольное. И построен он был на четырнадцать лет раньше — в 1782 году.
Оказывается, что в конце XIX века, когда по неизвестным причинам в слободе Михайловка на реке Самаре (ныне — поселок Ивано-Михайловка Новомосковского района) храм пришел в негодность, деревянное храмовое сооружение было перенесено из слободы Вольное. Его осторожно разобрали и погрузили на 26 возов, запряженных волами. В том поселении его восстановили и освятили в честь Архистратига Божьего Михаила.
В советские годы коллективизации в храме был устроен склад, позднее – клуб, затем – школьный спортзал. Атеистический период не пощадил храм. Свидетельством этих слов является фотография — таким храм был еще пять лет назад! Если зайти во внутрь, то можно было увидеть на полу росписи, характерные… для спортзала. А на месте где был алтарь «красовалось» баскетбольное кольцо. Верующие боялись что, простояв больше двух столетий, церковь может совсем разрушиться, поэтому община направляла все силы на поиски путей реконструкции и благоустройства исторического и архитектурного памятника.
По просьбе прихожан и с благословения правящего архиерея архиепископа Днепропетровского и Павлоградского Иринея приход в честь архистратига Михаила возобновил свою деятельность в декабре 1997 года.
В настоящее время здание храма, построенное без единого гвоздя, расположено как и в былые времена в центре села. До недавнего времени храм стоял молчаливым укором и ждал.… Ждал, когда его реставрируют. И дождался! В 2008 году с назначением на настоятельскую должность молодого священнослужителя иерея Сергия Мардарь храм возродился. На церковном здании появилась новая кровля, купола и кресты. Внутри храма уже ничего не напоминает о том, что когда-то школьники здесь «гоняли» в футбол и баскетбол. На сегодняшний день усилиями приходского актива и благотворителей реконструируются стены и фасады деревянного храма, обустраивается церковная паперть. На этом труды настоятеля не заканчиваются, и он надеется, что в скором времени, несмотря на трудности, храм удастся воссоздать в его былом величии.

иерей Георгий Скубак