Главная страница / Страницы истории / Терновский Свято-Вознесенский женский монастырь. Историческая справка
Свято-Вознесенский женский монастырь города Терновка — самая молодая обитель Днепропетровской епархии. Он был основан на базе одноименного прихода одиннадцать лет назад. Из истории Свято-Вознесенского храма известно лишь то, что он был построен в 1908 году из дерева без единого металлического гвоздя. Сохранились в памяти людей имена строителей – отца и сына Гнеушевых. Сын, Лонгин Кириллович, был не только строителем, но и регентом хора.
В годы лихолетья храм был закрыт. Только в 1943 году начались богослужения. Известно имя священника, служившего в это время, иерей Феодор, а у второго священника известна только фамилия – Алексеев. В 1955 году настоятелем храма был назначен иерей Моисей Алексеев. В 1964 году храм вновь закрыли и устроили в нем совхозный склад-хранилище, а в 1985 году — помещение сгорело.
В 1990 году по благословению епископа Днепропетровского и Запорожского Глеба, а также усердием благочинного Павлоградского церковного округа протоиерея Валентина Цешковского и Евгении Яковлевны Герасимовой в городе Терновке был вновь зарегистрирован приход. На добровольные пожертвования горожан был выкуплен новый дом, стоявший недалеко от сгоревшего Свято-Вознесенского храма.
25 февраля 1991 года настоятелем вновь открывшегося Свято-Вознесенского храма был назначен иерей Иоанн Мороз. Благодаря активности прихожан, городских властей, руководителей местных предприятий и совхоза «Павлоградский» началось переустройство помещения под храм. В 1992 году, к празднику Святой Пасхи, дом был перестроен, установлен иконостас, отштукатурены стены, облагорожена территория храма. На праздник Вознесения Господня в 1992 году в храме состоялась первая архиерейская служба, которую совершил епископ Днепропетровский и Запорожский Глеб.
С 1992 года при храме работает воскресно-приходская школа. В 1993 году к храму пристроена колокольня. На престольный праздник 1995 года архиепископ Днепропетровский и Криворожский Ириней возглавил Божественную Литургию,перед которой совершил Великое освящение храма, в который были вложены и положены под престол мощи священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого.
Выражая желание верующих жителей города Терновка, приходской совет Свято-Вознесенской церкви 9 ноября 1997 года обратился с прошением к Правящему Архиерею архиепископу Иринею об открытии монастыря на месте Свято-Вознесенского храма для укрепления духовности местного народонаселения, христианской проповеди и православного просвещения. Ходатайствуя об открытии монастыря, члены приходского совета описали в прошении условия для открытия обители: храм находится на окраине города, имеется земельный участок площадью 0,96 га, хозяйственные постройки, помещения для проживания нескольких человек. Удаленность от внешнего суетного мира – одно из главных условий для молитвы и труда во славу Божью.
12 марта 1998 года Священный Синод УПЦ благословил открытие Свято-Вознесенского женского монастыря в городе Терновка. Свидетельство о регистрации обители было получено 26 мая 1998 года. Владыка Ириней благословил старшую сестру Веру (Вострову Веру Михайловну) и с ней пять насельниц подвизаться в обители.
В настоящее время исполняет обязанности настоятеля храма благочинный Юрьевского округа протоиерей Иоанн Мороз. Он же духовно окормляет насельниц монастыря.
Диакон Георгий Скубак