Главная страница / Страницы истории / Свято-Троицкий кафедральный собор. Историческая справка
Нынешний кафедральный Свято-Троицкий собор г. Днепропетровска является не только замечательным памятником зодчества ХІХ в., но также и историческим памятником, с которым связано бытие дореволюционного губернского и послереволюционного областного центра. Свои молитвы возносили в нем на протяжении двух последних веков местные жители: власть предержащие, лица гражданской и духовной администрации, купцы, мещане, простолюдины. В его истории, как в зеркале, отражается и духовная и обыденная, повседневная жизнь богоспасаемого града.
В 2005 году исполнилось 160 лет со дня освящения Свято-Троицкого Кафедрального собора. Как известно, о поселениях на месте нынешнего Днепропетровска упоминается с давних времен, а в XVI-XVIII веках эта территория активно обживалась запорожским казачеством. Именно с ними связывается и история развития Православия.
Так, в 1781 году в расположенной на месте нынешнего центра Днепропетровска в слободе Половица (которая к тому времени имела больше ста дворов и полутора тысяч человек населения), по инициативе бывших запорожцев Лазаря Глобы (сыгравшего значительную роль в развитии нашего города в целом) Игната Каплуна, Андрея Мандрыки, Даниила Косолапа, началось строительство нового храма. Возведение новой церкви, названной во имя святых апостолов Петра и Павла, проходило под руководством мастера из села Каменское Данила Деревянко. Она располагалась среди небольшой дубравы, напротив современного лицея № 100. Но, законченная летом 1783 года, деревянная церковь так никогда и не была освящена. За несколько дней до освящения по неизвестной причине загорелся купол церкви. Поскольку строительные леса были уже разобраны, потушить пожар не удалось: через несколько часов от итога двухлетней работы и пожертвований прихожан осталось только пожарище. Спасти удалось лишь иконостас и некоторую церковную утварь.
В 1784 году казаки подали новое прошение о строительстве церкви. Но из-за слухов о ликвидации слободы и перенесении ее на место бурно развивающегося Екатеринослава, которому в то время вообще пророчили роль “Южной столицы” империи, с самим строительством решили повременить. Эти слухи вскоре подтвердились. И все-таки в 1786 году жители Половицы успели достроить и освятить молитвенный дом во имя Казанской иконы Божией Матери, который стал первым храмом нашего города. Увы, время не сохранило до наших дней эту постройку…
Только 15 января 1791 года непосредственно в Екатеринославе освятили первую городскую церковь во имя Казанской иконы Богоматери. В нее же перенесли иконостас и церковную утварь из того самого молитвенного дома, который был уже упразднен. Первая городская церковь, на самом деле, была не так уж и нова. Это здание еще в 1780-1781 годах построили для храма Екатеринослава Кильченского (именно так тогда назывался прекрасно нам известный Новомосковск). Прослуживший десять лет храм, не долго думая, решили в новый Екатеринослав попросту … перевезти (оцените сложность задачи, учитывая тогдашний технический уровень).
Такое решение было принято по той причине, что на строительство нового храма у “бурно развивающегося” Екатеринослава не было… средств. Сначала предполагали перенести уже упоминавшийся Казанский молитвенный дом из расположенной гораздо ближе Половицы – но его состояние было настолько ветхое, что в дороге он мог просто рассыпаться. Потому-то и состоялось “путешествие” церкви из Екатеринослава Кильченского.
Казанскую церковь, правда, тоже планировали как временную. Ни по своим скромным размерам, ни по архитектурному стилю она не подходила столичному городу Екатеринославу. Поэтому, расположившись недалеко от Днепра на месте современного дома по площади Демьяна Бедного, 1, она простояла недолго. Но оставила заметный след в истории развития города, потому что именно от нее выводят свою родословную Успенская и Троицкая церкви: два из трех городских храмов, которые в разные периоды истории служили епископальными кафедрами.
В 1797 году, после освящения деревянной Успенской церкви перед местными властями встал вопрос о дальнейшей судьбе ее предшественницы – Казанской церкви.
Уже в октябре по благословению митрополита Екатеринославского и Херсонес-Таврического Гавриила (Бодони) освятили место на Привозной площади. Купеческое общество выделило и специальную комиссию по наблюдению над строительством и сбору средств в составе Григория Кристофорова, Кирилла Остроухова и Григория Полуянова. Уже один раз переехавшая с берегов Кильчени на берега Днепра церковь начала новое путешествие. Путешествие намного более короткое, но намного более продолжительное по времени.
 [1-10]  [11-20]  [21-30]  [31-40]  ...  [51-56]