Главная страница / Страницы истории / СВЯТО-УСПЕНСКИЙ ХРАМ(пос. Новоселовка).Исторические вехи
Начало существования православной религиозной общины в честь святого архангела Гавриила в селе Новоселовка положено в конце XX столетия — зарегистрирована она была в 1996 году. Но история развития православия в этом поселении, который первоначально именовался слобода Новоселка при садках, начинается гораздо раньше — с XVIII века. Довольно обширные сведения мы находим в фундаментальном историческом труде Екатеринославского епископа Феодосия (Макаревского) «Материалы для историко-статистического описания Екатеринославской епархии. Церкви и приходы прошедшего XVIII ст.» и в Справочной книге Екатеринославской Епархии за 1908 год.
Слобода Новоселка при садках образовалась в 70-х годах XVIII столетия, когда поручиком Луганского пикинерного полка Николаем Чертковым эти земли были получены в собственность. Хозяин земель тут же стал ходатайствовать перед Азовским губернатором Василием Алексеевичем Чертковым, а губернатор перед Высокопреосвященным Евгением (Булгарисом), архиепископом Славянским и Херсонским о разрешении его сыну строительства храма.
В ответ на это прошение Славянская духовная Консистория указом предписала Екатеринославскому духовному Правлению рассмотреть и расследовать на месте, сколько в Новоселке при садках приходских дворов, сколько населения, кто они и откуда, имеют ли средства к построению и оборудованию церкви, смогут ли содержать служащее при ней духовенство. С получением положительного ответа Славянская духовная Консистория в своем определении от 7 июня 1779 г. дала разрешение в слободе Новоселке устроить деревянную церковь в честь Успения Божией Матери. На основании указа Екатеринославского духовного Правления от 11 апреля 1780 года Екатеринославский протопоп Алексей Хандалеев вместе с собором священнослужителей освятил место под строительство и «положил закладку оной».
Через пол года новая церковь была полностью готова — однопрестольный деревянный Свято-Успенский храм, построенный в форме креста на каменном фундаменте, был сооружен на средства состоятельных казаков. Активное участие в ее возведении принимал «незабвенный благодетель человечества» священник Кирилл Тарловский, вошедший в историю как «Дикий поп».
В том же, 1780, году 10 ноября присутствующий Екатеринославкого духовного Правления, наместник Нефорощанского монастыря иеромонах Амфилохий с собором духовенства освятил в Новоселке при садках новоустроенную церковь и открыл в ней богослужения. Первым настоятелем был назначен священник Иеремия Самборский.
В 1900 году, через 100 с лишним лет после его освящения, к храмовому зданию была пристроена двадцатиметровая колокольня. Общине в то время принадлежала большая территория, на которой располагались большой сад, церковно-приходская школа, гостиница для паломников, дома для священнослужителей и пахотные земли.
В 30-е годы XX столетия «воинствующего атеизма» храм был закрыт. После Великой Отечественной войны богослужения возобновились. Один из самых древних храмов оставался действующим до хрущевских гонений 1960 года. В 1981 году сельсовет принял решение уничтожить 200-летний храм. С огромным трудом, но безбожникам удалось разрушить ее деревянную часть: два бульдозера превращали в развалины стены из крепких, мастерски соединенных бревен. Наверное, именно отсюда и пошло выражение – «бульдозерный атеизм». Гранитный цоколь и фундамент остался целым. Долгое время фундамент разрушенной святыни оставался немым укором бестолковым потомкам славных предков. В 1985 году на части фундамента был построен дом для престарелых учителей, затем строение было приспособлено под АТС.
В 1996 году в селе Новоселовка была зарегистрирована православная религиозная община в честь святого Архангела Гавриила. Со второй половины 2000 года активизировалась работа по ремонту и благоустройству храма, была приобретена необходимая церковная утварь и богослужебная литература.
16 июля 2005 года по благословению Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в память о древнем храме в селе начато строительство второго храма – Свято-Успенского. Во время работы в областных архивах активу общины удалось обнаружить проект уничтоженного первого деревянного храма в честь Успения Божьей Матери и древнее Священное Писание, которое до революции принадлежало храму. 25 ноября 2005 года в фундамент строящегося храма была заложена капсула с мощами святых угодников Божиих.
В настоящее время строительные работы вступили в завершающий этап. Возрождение храма планируется завершить к 230-летнему юбилею, который община будет праздновать в следующем году.
Диакон Георгий Скубак