Главная страница / Святыни Приднепровья / СИМВОЛ ПЕТРОПАВЛОВСКОГО КРАЯ
(К 230-летию со дня освящения первого Свято-Петропавловского храма и 20 лет со дня возрождения прихода)
В Днепропетровской области один из 22 районов наименован в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла — Петропавловский. В день празднования их памяти духовенство и верующие административного центра района поселка городского типа Петропавловка торжественно отметили свой престольный день. В этом году прихожане также молитвенно вспоминают два знаменательных юбилея — 230-летие со дня освящения первого храма (1779 г.) и 20 лет со дня возрождения прихода (1989 г.).
Свято-Петропавловских храм — это символ и визитная карточка края. Он изображен на гербе района. Немногие города и районы Днепропетровской области могут похвалиться гербом, на котором изображена православная символика. Таких гербов всего три — у города Новомосковска, Петропавловского и Покровского районов. На гербах двух первых изображены храмы — символы и визитная карточка края. У третьего же, Покровского, символом является изображение Покрова Пресвятой Богородицы.
В настоящее время в Петропавловском районе насчитывается 263 памятника археологии и 4 памятника искусства, которые являются основными ценностями на территории края. Один из них — это Петропавловский храм.
О том, почему это поселения называется Петропавловкой, и как здесь зародилась одноименная православная община, можно прочитать в сохранившихся интересных сведениях консисторского архива, которые к нам дошли благодаря историческим трудам Екатеринославского епископа Феодосия (Макаревского).
История Петропавловки начинается с 1775 года. Предположив Белевскую крепость связать с Бахмутом, центральным городом Азовской губернии, возможно лучшими путями сообщения и благоустроенными слободами, Азовский губернатор Василий Алексеевич Чертков дал приказание губернской канцелярии принять все меры к скорейшему осуществлению этого дела. Для этого первая рота расформированного Луганского пикинерного полка в конце 1775 – начале 1776 года была переведена из Бахмутской крепости в Волководский уезд, местность богатую и роскошную при реках Самаре и Быке. Так, пишет Владыка Феодосий, «... в Волководском уезде, при реках Самаре и Быке, в местности хорошей, богатой и роскошной, на государственной, вольной и свободной, дико поросшей земле» образовалась воинская слобода. Пикинеры вместе с семействами и родственниками принадлежали к Петропавловской церкви и составляли ее приход, поэтому на память себе и потомству новонаселенную слободу назвали в честь святых апостолов Петра и Павла — Петропавловкой.
Осенью 1776 года слобожане стали хлопотать о сооружении первой церкви. По благословению епархиального священноначалия Петропавловский храм был перенесен в новоустроенную слободу Петропавловку из Бахмута. 9 февраля 1779 года храм был торжественно освящен. Первым священником в Петропавловской церкви был Гавриил Поповский. В январе 1779 года по желанию слобожан и по распоряжению епархиального начальства был переведен из Новоселицы священник Иаков Соколовский.
Через некоторое время слобода уже характеризуется как многолюдная и торговая, с населением промышленным и зажиточным. А в 1846 году Петропавловка стала местечком и центром волости. Выгодное географическое положение способствовало развитию в ней торговли и ремесел. В XIX столетии тут было уже два кирпично-черепичных завода, свыше 50 магазинов, 48 ветряных мельниц, 8 кузниц и три постоялых двора.
В 1827 году деревянная, однопрестольная церковь была перестроена. Каменный трехпрестольный храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла был возведен в 1910 году в традиционном на то время русско-византийском стиле. Здание храма однокупольное, с колокольней. Центральный престол – в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, левый – в честь святой великомученицы Екатерины, правый – в честь благоверного князя Александра Невского.
В 1943 году, при отступлении немецких войск, авиабомбой была разрушена колокольня. После освобождения поселка от немцев храм был открыт, но в 1953 году повторно закрыт, иконостас и алтарь разрушены, часть икон уничтожена, часть спасли прихожане. Колокола и крест сняты, росписи уничтожены, здание приспособлено под кинотеатр, архив, библиотеку и музей.
В 1989 году жизнь прихода возродилась. По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Леонтия, управляющего Днепропетровско-Запорожской епархией, храм был возрожден. Настоятелем храма назначен протоирей Павел Крамаренко, который возобновил богослужения и начал работу по реставрации здания, переданного в собственность прихода. В 1995 году настоятель храма, благочинный Петропавловского округа, протоирей Николай Курдий, продолжил работы по восстановлению колокольни. В 1998 году начата роспись. Его трудами была основана воскресная школа, в которой обучалось 70 детей.
С 2002 года по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея настоятелем храма назначен протоирей Николай Сухов, который продолжил труды предшественников по росписи храма, расширению библиотеки и воскресной школы, благоустройству территории храма.
С 2008 года Указом Правящего Архиерея обязанности настоятеля возложены на священника Андрея Ткаченко, совершающего пастырское служение до настоящего времени.

Диакон Георгий Скубак