Главная страница / Святыни Приднепровья / ДРЕВНЕЙШИЙ ХРАМ СОВРЕМЕННОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА Старейший Крестовоздвиженский храм Днепропетровска чает возрождения своего былого величия
Через восемь лет в 2017 году одна из древнейших церквей современного Днепропетровска — Крестовоздвиженский храм встретит свою юбилейную знаменательную годовщину — 200-летие! В этом же году исполнилось 206 лет со дня основания храма.
Старейший храм областного центра – Крестовоздвиженский – расположенный среди новых домов городского жилмассива Коммунар чает возрождения своего былого величия. В настоящее время он зарегистрирован как «недавно выявленный памятник архитектуры местного значения» (решение городского совета от 21.01.02 г. № 19/26). Храм был заложен в июле 1803 года в центре запорожской слободы Диевка на средства сынов войскового старшины Максима Диева, Саввы Максимовича и Михаила Максимовича, а также новороссийского губернатора Михаила Миклашевского.
Уникальность храма состоит в сочетании стиля украинского необарокко и епархиального стиля, характерного для архитектуры допетровской Руси XVII столетия. В 1817 году один из немногих каменных храмов того времени был завершен. Купол завершает небольшая маковка, фасады — треугольные фронтоны. Стены имеют упрощенные карнизы. Окна обрамлены несложным профилированным наличником. Со временем храм, претерпев некоторые изменения под давлением цензуры Петровских времен, приобрел больше классические черты. Впрочем, из-за этого здание не утратило уникальности.
Росписи интерьера сделаны в 70-х годах XIX столетия. В начале ХХ века (1900-1903 гг.) достроена колокольня - это кирпичное двухярусное сооружение в псевдорусском стиле завершает шатер и декоративная маковка. В 10-20 годах ХХ века вокруг территории храма была возведена кирпичная ограда с коваными воротами (к сожалению, частично разрушена). Главный вход был через южные ворота, которые также построены в стиле украинского необарокко. К столетию храма (в начале ХХ века) здесь провели капитальный ремонт, который оказался первым и единственным в истории церкви.
В XX столетии храм месте с верующими прошел через многие испытания. Пережил войны, социальные потрясения, многочисленные бедствия и лишения. В 1919 году на территории храма был расстрелян его настоятель священник Григорий Станиславский с семьей. В 70-х годах прошлого века церковь чудом уцелела, избежав сноса, при строительстве новых микрорайонов. Он оказался в тесном окружении современных многоэтажных домов.
К большому прискорбию, Крестовоздвиженский храм сейчас переживает не лучшие времена. Памятник архитектуры продолжает находиться под угрозой разрушения. Дело в том, что методы современного строительства способствовали образованию вокруг храма пониженного рельефа с высоким уровнем подъема грунтовых вод. В результате постоянная сырость ускоряет разрушение храма, и он может навсегда исчезнуть.
Небольшая, окруженная со всех сторон многоэтажными домами, церковь в Диевке кажется островком патриархальности среди бурной жизни современного мегаполиса. Несмотря на разновременную постройку, храм является памятником церковного зодчества, архитектурной доминантой в маловыразительной застройке окружающего жилмассива. Но главный вопрос остается открытым — в наших ли силах возродить этот храм к его 200-летнему юбилею, который будет праздноваться в 2017 году?
Диакон Георгий Скубак