Главная страница / Материалы СМИ / «Очистить тело и душу»
С 27 февраля 2012 года у православных христиан начинается Великий пост.О том, как к нему подготовиться и как его провести, говорили в пресс-центре областной общественно-политической газеты «Вісті Придніпров’я». На пресс-конференции в «ВІСТІ-ЦЕНТРІ» приняли участие викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий и врач-терапевт, представитель облздрава Иван Кондратенко.

Две стороны поста
Великий пост длится семь недель. Его цель – духовная подготовка верующих к встрече Светлого Христова Воскресения. По словам владыки Евлогия, установление поста восходит ко временам апостольским. Он является образом сорокадневного поста Иисуса Христа в пустыне. Его главное назначение не в голодании, а в том, чтобы возвысить человека нравственно: телесное очищение должно сочетаться с преображением души. Люди приходят в церковь, чтобы покаяться в своих мыслях, словах и поступках, стать чище, добрее, ближе к Богу и друг к другу. Для тех, кто постится впервые, это особенно важно. Благодатный фон создают чтение Священного Писания – Библии и творений святых отцов.
Возможны послабления
По церковному уставу во время Великого поста запрещено питаться продуктами животного происхождения – мясом, молоком, яйцами, рыбой. С понедельника по пятницу, если на них не приходятся какие-либо праздники, не употребляется и растительное масло, а первый и предпоследний дни поста рекомендуется проводить впроголодь. Людям, здоровым физически, такая разгрузка только на пользу. Детей можно приучать к посту по средам и пятницам, начиная с 3-5 лет. «Большое значение имеет воспитание ребенка в крепкой верующей семье, – подчеркнул владыка Евлогий. – Там Божья благодать помогает поститься. Для людей, страдающих какими-то заболеваниями, возможны послабления. Если им по состоянию здоровья рекомендованы скоромные продукты, церковь это благословляет».
Комментарий
Иван Кондратенко, главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению ГУ здравоохранения ОГА:
– С медицинской точки зрения отказ от определенных продуктов это стресс для организма, изменяющий работу многих систем и органов. Для здорового человека, особенно в сочетании с духовным компонентом, пост полезен. Людям с хроническими заболеваниями, принимающим решение поститься, нужно проконсультироваться с лечащим врачом, который даст заключение о том, насколько строгим должен быть пост. Также в группе риска беременные женщины и дети.

Источник: областная общественно-политическая газета «Вісті Придніпров’я» № 13, 21 февраля 2012 года