Главная страница / Материалы СМИ / «Силачи из Вольного показали класс»
В середине марта в городе Ковель Волынской области состоялся открытый Чемпионат Украины-2012 по пауэрлифтингу. Днепропетровщину в детском и юношеском разрядах представили ребята из общеобразовательной школы села Вольное. Занимаются они недолго, но результат показали отличный – семь призовых мест. Наталья Клезь, единственная девушка в команде, завоевала звание абсолютной чемпионки среди девочек и женщин.

ТАНЦЫ СМЕНИЛА НА ШТАНГУ

Про Наталью точно не скажешь – слабая девчонка. Для 13 лет ее результаты в «тяжелом» спорте более чем показательны. Среди достижений юной спортсменки – норматив мастера спорта по пауэрлифтингу в своем весе (до 60 кг), пять медалей на чемпионате страны. Такому успеху за девять месяцев занятий можно позавидовать – большинству для этого нужен год и больше. По словам тренера Наташи, настоятеля Свято-Духовского храма села Вольное протоиерея Георгия Ханова, все дело в исключительных природных данных, целеустремленности и трудолюбии. До этого школьница занималась танцами и музыкой, но, попробовав пауэрлифтинг, променяла девичьи увлечения на спортзал и тяжелый вес.

В ПЛАНАХ – ЧЕМПИОНАТ МИРА

Пауэрлифтинг – спорт не только для сильных телом, но и неслабых духом. Ребятам, независимо от пола и возраста, приходится тренироваться в зале по три часа минимум три раза в неделю. Восстанавливаться после таких занятий тяжело, по приходу из зала сил порой просто не остается, а чтобы выучить домашние задания иногда приходится вставать в шесть утра. О своих подопечных Георгий Ханов заботится, часто просит, чтобы в школе их по максимуму освобождали от рутинных дел.
Учитывая, что ребята поднимают предельный вес, существует опасность «производственной» травмы. Порой ущерб здоровью, полученный в пауэрлифтинге, не подлежит восстановлению, но при правильном подходе риск невелик. На тренировках и соревнованиях используется специальное страховочное оборудование – пояса, наколенники, «кистевики».
Как утверждает Георгий Ханов, его спортсмены готовы к любому повороту событий, так как закалены физически и морально не только для спортивных достижений, но и жизненных.
В ближайших планах команды силачей из села Вольное – защитить честь Украины на Чемпионате мира по пауэрлифтингу, который пройдет в Луцке в конце мая.

ДЛЯ СПРАВКИ

Пауэрлифтинг – силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении веса максимально тяжелого отягощения. В качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседание со штангой на плечах, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги, которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена.

Екатерина Пробачай
(Областная общественно-политическая газета «Вісті Придніпров’я», № 24, 29 марта 2012 года)