Главная страница / Материалы СМИ / «В детстве епископ Евлогий увлекался музыкой и не помышлял о монашестве»
6 июня 2012 года викарию Днепропетровской епархии, епископу Новомосковскому Евлогию исполняется 42 года. Этот молодой владыка появился в нашей епархии всего 2,5 года назад, поэтому духовенство и прихожане знают о нем совсем мало.
Чтобы восполнить этот пробел, специально для газеты «Вестник Павлоградского благочиния» епископ Евлогий рассказал о своем детстве и юности, о том, что подтолкнуло его стать монахом, и как он попал в Днепропетровск.

Первая работа – завклубом

Владыка Евлогий (в миру – Василий Алексеевич Пацан) родился 6 июня 1970 года в селе Малая Мощаница Здолбуновского района Ровенской области в обычной сельской семье. Его отец работал газоэлектросварщиком, а мать - продавцом в магазине. Поскольку родители большую часть времени проводили на работе, заботиться о единственном ребенке им помогала его родная бабушка (по линии матери), которая жила вместе с ними. Будучи глубоко верующим человеком, она старалась приобщать внука к православию. В доме всегда на почетном месте находились иконы. Невзирая на строжайшие запреты советской власти, по праздникам бабушка водила Василия в храм.
– Один случай навсегда врезался мне в память, – с теплотой в голосе вспоминает владыка Евлогий. – Когда я учился в начальных классах, накануне Пасхи (скорее всего, в Великую субботу) бабушка привела меня в храм. Церковь была оцеплена: учителя и комсомольские работники выстроились вокруг, чтобы не пускать внутрь детей. Остановив нас, они стали ругать бабушку и потребовали, чтобы она увела меня обратно. Но она проявила твердость, и, проигнорировав запрет, завела меня в храм. Сейчас я понимаю, что бабушка тогда сильно рисковала, подставляя себя под удар богоборческой власти.
Несмотря на старания родной бабушки, в детстве Василий не проявлял большого интереса к православной вере. В школьные годы его особенно привлекала музыка. Поэтому, перейдя в 7-й класс, он поступил в Мизочскую детскую музыкальную школу, где стал учиться играть на баяне. Но вскоре на долю парня выпало тяжелое испытание – в 1984 году скоропостижно скончался его отец. Подросток с трудом оправился от такого удара.
В 1985 году после окончания восьмилетней школы и двух классов музыкальной школы, Василий решил поступать в музыкальное училище, но провалил вступительные экзамены. После этого его приняли в Дубновское культурно-просветительское училище, окончив которое, он получил диплом руководителя самодеятельного оркестра украинских народных инструментов и клубного работника.

В горячей точке осознал силу молитвы

Выпустившись из училища, Василий устроился на работу заведующим клубом села Кунин в своем районе. Через 4 месяца его призвали в армию. Вместе с другими сослуживцами рядового Пацана отправили служить на границу Армении и Азербайджана, где тогда разворачивался военный конфликт (Нагорный Карабах).
– Впервые я осознанно обратился к Богу во время службы в армии, где столкнулся с серьезными трудностями, – продолжает епископ. – Мама выслала мне в письме Владимирскую икону Божией Матери, напечатанную на бумаге. Я постоянно носил ее с собой, и когда становилось особенно тяжело, искренне молился, а в ответ чувствовал реальную помощь Божью. Так во мне открылась осознанная вера в Бога. Демобилизовавшись из армии, загорелся желанием приобрести Священное Писание и прочесть его. Честно говоря, тогда даже толком не знал, что означают названия: «Библия», «Евангелие», «Псалтырь». Это был 1990 год и такая литература уже начала понемногу издаваться. Купив «Библию», зачитывался ею до полуночи – она поразила меня до глубины души.
Владимирскую икону Богородицы, присланную мамой в армию, владыка Евлогий бережно хранит до сих пор. Он говорит, что, пройдя тяжелые армейские испытания, начал ясно чувствовать в своей жизни промысел Божий, который и привел его на путь служения православной церкви.

Стал монахом в 27 лет

– Демобилизовавшись из армии, я подал документы на поступление в Киевский Национальный университет им. Тараса Шевченко на исторический факультет, – продолжает владыка. – Приехав в Киев, случайно услышал, что открылась семинария. Поначалу не поверил и решил проверить сам. Когда же впервые приехал в Киевскую духовную семинарию, сразу же понял: это мое! Не раздумывая, забрал документы из университета и переадресовал их в семинарию.
Последующие 19 лет для семинариста Василия Пацана оказались неразрывно связаны с киевскими духовными школами. Окончив сначала семинарию, а затем и академию, с 1997 года он начал преподавать в этих учебных заведениях (историю экуменического движения, библейскую историю, аскетику и английский язык).
Через полгода преподавательской деятельности принял решение окончательно отречься от мирской жизни, став монахом. 27 марта 1998 года в 27-летнем возрасте Василий принял монашеский постриг с именем Евлогий. В том же году он был возведен в сан диакона, а затем священника. Через 9 лет отец Евлогий стал архимандритом, и, спустя несколько месяцев, получил ученую степень кандидата богословия.
По ходатайству управляющего Днепропетровской епархией митрополита Иринея в конце 2009 года архимандрит Евлогий был возведен в сан епископа и назначен викарием Днепропетровской епархии. Сейчас он является первым помощником владыки Иринея во всех делах епархии. А кроме того, на владыку Евлогия возложены две важные миссии – восстанавливать легендарный Троицкий собор в Новомосковске (воспетый в романе О. Гончара) и возрождать многострадальный Самарский мужской монастырь, в котором сейчас живут и трудятся в основном раскаявшиеся рецидивисты. Параллельно епископ заочно учится в Днепропетровском Национальном университете им. О.Гончара на факультете иностранных языков, и в этом же вузе преподает факультативные предметы, связанные с православием.

Елена Тищенко
(«Вестник Павлоградского благочиния», июнь, 2012)