Главная страница / Материалы СМИ / «Устремлённые в Небо»
В июле 2010-го «Конструктор» рассказал о визите Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Южмаш и в КБЮ, в ходе которого была заложена капсула в основание храма в честь Воскресения Христова. Завершая торжественную церемонию Святейший сказал: «Пусть этот храм будет местом молитвы, размышлений, духовного очищения всех тех, кто создаёт и умножает славу Украины...»

Прошло всего два года, и наша церковь восстала во всей красе. Вспыхнули золотом купола, и крест Христов устремился в небо.
Своими очертаниями храм напоминал ракету на старте. И старт состоялся! Только назывался он освящением, да и полёт предстоял не в космос, а в вечность.
С самого утра 31 мая у храма начал собираться народ. Ждали прибытия митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Вместе с будущими прихожанами – работниками КБЮ и Южмаша – Владыку встретил отец-настоятель Димитрий.
– Сегодня у нас великая радость, – сказал архиерей, – построен храм Божий, который станет духовным украшением для всех, кто трудится на заводе и в КБ.
Затем Владыка пояснил, что освящение сходно с рождением человека и как рождение оно бывает один раз в жизни.
А потом запел хор, и началась служба, которая завершилась крестным ходом и окроплением стен святой водой. Теперь обновленный храм был готов к проведению Литургии. И она состоялась, что позволило многим из собравшихся стать непосредственными участниками Общего Дела (так с греческого переводится слово «Литургия») и причаститься Святых Даров.
Поблагодарив руководство и наградив всех, кто осуществлял строительство, митрополит выразил надежду, что появление храма на территории двух ракетных предприятий будет способствовать гармоничному сочетанию труда с жизнью по заповедям Божиим. И тут нет противоречия, поскольку и космические корабли, и космические носители создаются во имя обильности мира в мире.

*****
После достаточно продолжительной службы люди отправились на свои рабочие места. И многие унесли с собой огонек Божьей любви, который по своей силе превосходит пламя ракетных дюз.
Но и опустевший храм не лишился величия. Своими обводами похожий на ракету, он устремился в Небо, куда давно устремлены взоры днепропетровских ракетостроителей.
И это значит, что устремления наконец-то совпали!

Наша справка
Храм может быть местом совершения Божественной литургии только после его освящения. Этот чин ещё называют «обновлением», потому что обыкновенное здание делается святым, то есть совершенно иным, новым. Согласно четвёртому правилу IV Вселенского Собора освящение храма совершает архиерей.

Юрий Лигун
(«Конструктор», заводская газета КБ «Южное»)