В Днепропетровск прибыла уникальная антикризисная икона – «Экономисса». Доставили святыню к Свято-Троицкому кафедральному собору представители байк-клуба «Ангелы»
Ура! Отныне Днепропетровску и всем жителям города не страшен кризис и все его последствия. Со Святого Афона к нам прибыл список чудотворной иконы Богородицы «Экономисса», которая вот уже несколько столетий считается лучшей защитницей от экономических и денежных проблем. А помог доставить в Свято-Троицкий собор эту святыню удивительный эскорт членов клуба байкеров «Ангелы».
Удивительна история этой иконы.
... Тысячелетиями продолжается молитвенный подвиг монахов на Святой горе Афон. Но и эту «республику христианства», оказывается, не обходили стороной проблемы. Несколько веков назад Афон переживал кризис наподобие нашего. Средств не хватало на самое необходимое, в монастырях царил голод, монахи покидали свои обители. И тогда игумену Афанасию было видение. Божия Матерь явилась ему и сказала: «Не переживай – все устроится. Не ты, а Я управляю здесь и помогу все наладить». И действительно, вскоре в жизни монастырей все обустроилось. А образ Богородицы, явившейся игумену, был запечатлен в иконе «Экономисса». К ней возносили молитвы в случае материальных проблем, и Божья Матерь всегда приходила на помощь. Теперь эта икона станет защитницей от кризиса нашего города.
Удивительно и то, как список, копия этой святыни оказались у нас. Два года назад настоятель храма Иверской Божьей Матери на жилмассиве Северный протоиерей Николай Несправа побывал на Афоне. Украина тогда тяжело переживала последствия мирового кризиса. Отец Николай с удивлением узнал, что на Святой горе есть редкая антикризисная икона. Монахи-отшельники согласились для нашего города создать копию этой иконы, работа над которой продолжалась больше двух лет.
Изначально предполагалось, что забирать святыню с Афона вместе с отцом Николаем отправится команда байкеров клуба «Ангелы». Почему планировалась такая необычная делегация для доставки иконы? Отец Николай – человек очень разносторонний, в том числе он является и кандидатом в члены «Ангелов». Но ряд организационных вопросов помешали «Ангелам» побывать на Афоне. «Экономисса» прибыла в Киев, сразу оттуда – в храм Иверской Божьей Матери.
В минувшую субботу на Фестивальном причале Днепропетровска ревели моторами и сверкали хромом железные кони «Ангелов». Практически весь байк-клуб собрался здесь, чтобы отправиться на Северный и оттуда почетным эскортом сопроводить святыню в Свято-Троицкий собор.
– Для нас это – святая миссия, – говорят байкеры Дмитрий «Макар» и Валентин «Спилберг». – Байкеры – это вовсе не любители пива и грохочущих мотоциклов, как считают многие, а самодостаточные люди, понимающие историю, культуру. Для нас очень почетно помочь доставить в Днепропетровск такую православную святыню, которая останется для многих поколений горожан.
– Добро, благотворительность давно стали составной частью жизни «Ангелов», – говорит еще один активист байк-клуба Геннадий «Итальянец» Левченко. – А в душе каждого «ангела» – вера, свой храм. За пятнадцать лет жизни нашего клуба ни один «ангел» не избежал ДТП, и только Господь спасает нас на дорогах от самого худшего. Поэтому нам очень важно участие в этой святой, созидательной миссии. Важно еще и с учетом нашей давней дружбы с отцом Николаем – удивительным человеком, каким, наверное, и должен быть духовный просветитель.
С преогромной осторожностью в храме на Северном огромная, метр на полтора, икона была водружена на джип с открытой платформой. Через весь город в сопровождении ГАИ она торжественно проехала с эскортом десятков «ангелов». А у Свято-Троицкого собора ее встречали верующие во главе с митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем. Руководитель нашей епархии поблагодарил отца Николая и байкеров за доставку удивительной иконы, приложился к ней. У святыни сразу же прошел праздничный молебен.
Проведя минувшие выходные в Свято-Троицком соборе, чудотворная икона «Экономисса» вчера переехала в храм на Северном, где ее может увидеть (и помолиться о решении материальных и духовных проблем) каждый желающий.

Константин ШРУБ
(газета «Днепр вечерний», 12 июня 2012 г., № 73)