Главная страница / Материалы СМИ / «Повышение по службе»
Газета «Днепр Вечерний» продолжает публикации о необычных делах священнослужителей Днепропетровской епархии.

До рукоположения в священнослужители Виктор Абакумов был кадровым офицером, майором МВД в отставке, отработавшим в карантинной службе по борьбе с особо опасными болезнями областного управления сельского хозяйства четверть века. Такое перевоплощение встречается нечасто, и я интересуюсь, как он пришел к Богу.
– В советские времена я и не помышлял о церкви, – вспоминает собеседник. – Но всегда старался работать и жить по велению сердца – стремился быть предельно справедливым и честным. Сейчас же, оглядываясь на свою жизнь, понимаю, что буквально все подталкивало меня к Богу.
После развала Советского Союза в 1991 году Виктор Абакумов после 25-летней безупречной службы подал в отставку. Было немало заманчивых предложений на престижные должности, а он выбрал церковь. Его родные часто болели, дважды в год он сам ложился на стационарное лечение. Именно тогда и понял: прежде чем оздоровить тело, нужно исцелить и спасти душу.
– Моя жизнь складывалась нелегко, – рассказывает священник. – Мне пришлось хлебнуть из чаши скорбей немало. В нашей семье было шестеро детей, я – самый старший. Когда мне было 12 лет, от страшной болезни умер отец, и пришлось идти работать.
...Когда служил в армии, меня срочно вызвали домой попрощаться с матерью, у нее обнаружили онкологическое заболевание. Приехал – и сразу в больницу. Захожу в коридор больничного отделения, спрашиваю у худой изможденной женщины на костылях: «Не подскажете, как найти Антонину Романовну Абакумову?»
А женщина взглянула на меня и расплакалась: «Ты что, сынок, меня не узнаешь?». Я упал от неожиданности на больничную кушетку и разрыдался. А потом просил докторов взять у меня любой орган и пересадить матери. Доктора тогда глаза в сторону отводили, не отвечали мне. И я понял, что просить надо Бога. Стал истово молиться в душе за мамино здоровье (мои младшие братья и сестры еще очень нуждались в ней). И вы знаете, она выздоровела! Именно тогда я поверил, что Бог исцеляет.
Как-то пришел за советом к иноку Иоанну (Василий Швидун) в Елизарово Солонянского района. В тот день слепой старец был болен и никого не принимал, ко мне вышла его помощница Люба. Я рассказал, насколько важно для меня услышать его совет. Ее долго не было, а когда через час вышла от него, сказала: «Болящий долго молился о тебе, просил Всевышнего, и он благословил тебя на священство».

Сила его молитвы была такой, что вмиг переменила жизнь Виктора Абакумова. Он оформил пенсию и пошел на послушание вначале в Свято-Николаевский храм, затем шесть с половиной лет находился на послушании в Свято-Троицком кафедральном соборе. Прошел все ступени – от звонаря до чтеца псалтыри и певчего. Более шести лет был настоятелем Свято-Ильинского храма в селе Першотравенка Магдалиновского района.
Первые годы друзья шушукались за его спиной: какой уважаемый был человек, и надо же – в религию ударился. Но у Абакумова никогда не возникало сомнений по поводу правильности выбранного пути.
– Все в жизни предначертано свыше, – говорит отец Виктор. Когда-то давно от туберкулеза легких в страшных муках умер мой отец. А сегодня я стараюсь исцелять души тех, кто болен такими же неизлечимыми болезнями.
Иерей Виктор Абакумов четвертый год проводит церковные служения для пациентов на территории филиала днепропетровского областного тубдиспансера. Прихожане у него непростые, на лечении находятся не только больные туберкулезом, СПИДом, онкозаболеваниями, немало среди них отбывавших наказание в тюрьмах по два-три раза. И каждому отец Виктор стремится найти слова утешения.
Недавно к батюшке подошла медсестричка и попросила пообщаться с пациенткой тубдиспансера, молодой женщиной 23-х лет, у которой врачи обнаружили рак. Узнав об этом, женщина собралась наложить на себя руки.
Ее исповедь заставила содрогнуться священника. Выяснилось, что, ко всему прочему, у нее растет ребенок, мальчик. Отец Виктор тогда смог найти слова утешения для этой женщины, убедил ее оставить мысли о самоубийстве. Вскоре она умерла (слишком поздно обратилась к врачам), но отошла в иной мир естественной, а не насильственной смертью.
Таких чад у отца Виктора немало, хотя на службе в храме людей бывает не так много (сказывается специфика заведения). Обычно он сам ходит к пациентам в больничные палаты и там беседует с ними на душеспасительные темы. В храме проводятся соборования и молебны о здравии. Заразиться не боится, так как считает, что находится под защитой Бога.

Анна ДОЛГАЕВА
(газета «Днепр вечерний», 22 июня 2012 г., № 79)