18 марта 2013 года начались спасительные дни Святой Четыредесятницы. В первую седмицу Великого поста в Днепропетровской епархии уже много лет доброй традицией являются архипастырские визиты правящего архиерея на приходы и в монастыри областного центра. Каждый год митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в течение этого периода посещая тот или иной храм города возглавляет в нем за великим повечерием чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, после чего обращается к молящимся с назидательным словом и испрашивает у них прощения.
С утверждением викариатства в Днепропетровской епархии подобную практику правящий архиерей благословил осуществлять на территории епархии и своему викарному архиерею – епископу Новомосковскому Евлогию. За первую постовую неделю владыка Евлогий совершит богослужения в Свято-Троицком соборе Новомосковска, где является настоятелем, один монастырь и четыре храма Днепропетровска и области.
Также иерархи Днепропетровской епархии совершат Литургии Преждеосвященных Даров.

График чтения канона преподобного Андрея Критского и служения Литургий митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем в храмах и монастырях Днепропетровска в 1-ю Седмицу Великого поста

18 марта 2013 года – понедельник

15:00 – Николаевский храм (ж/м Новые Кайдаки) г. Днепропетровск (настоятель – протоиерей Анатолий Розвадовский).
17:00 – Свято-Троицкий кафедральный собор г. Днепропетровск (настоятель – протоиерей Владимир Аксютин).

19 марта 2013 года – вторник
13:00 – Храм в честь Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна г. Днепропетровск (Набережная Днепра) (настоятель – священник Димитрий Аксютин).
16:00 – Николаевский храм на Монастырском острове г. Днепропетровск (настоятель – архимандрит Мефодий (Кривошеев).

20 марта 2013 года – среда
07:00 – Литургия Преждеосвященных Даров. Свято-Троицкий Кафедральный Собор г. Днепропетровск (настоятель – протоиерей Владимир Аксютин).
14:45 – Благовещенский храм г. Днепропетровск (настоятель – протоиерей Василий Синюк).
15:45 – Тихвинский женский монастырь г. Днепропетровск (настоятельница – игумения Зосима (Сварчевская).

21 марта 2013 года – четверг
15:00 – Трехсвятительский храм г. Днепропетровск (настоятель – протоиерей Николай Курдий).
17:00 – Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Днепропетровск (настоятель – протоиерей Ярослав Денека).

22 марта 2013 года – пятница
08:00 – Литургия Преждеосвященных Даров. Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Днепропетровск (настоятель – протоиерей Ярослав Денека). По заамвонной молитве – молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива.
17:00 – Пассия. Свято-Троицкий кафедральный собор г. Днепропетровск (настоятель – протоиерей Владимир Аксютин).

23 марта 2013 года – суббота (великомученика Федора Тирона)
Согласно Марковых глав Типикона полиелейная служба 40 мучеников Севастийских переносится на субботу – 23 марта.
08:00 – Архипастырский визит в Николаевскую общину с. Любимовка Днепропетровского районного благочиния. Престольное торжество домового крестильного храма в честь 40 мучеников Севастийских и 20-летие возрождения общины (1993 г.). Божественная Литургия святителя. Иоанна Златоуста (настоятель – протоиерей Константин Банченко).
17:00 – Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска.

24 марта 2013 года – Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия
09:00 – Божественная Литургия святителя Василия Великого и чин Торжества Православия.
17:00 – Акафист Божественным Страстям Христовым.

График чтения Великого покаянного канона Андрея Критского и богослужений епископа Новомосковского Евлогия, викария Днепропетровской епархии, в храмах и монастырях Днепропетровской епархии в 1-ю Седмицу Великого поста

18 марта 2013 года – понедельник

15:00 – Свято-Троицкий кафедральный собор г. Новомосковск.

19 марта 2013 года – вторник
15:00 – Покровский храм (пос. Кулебовка) г. Новомосковск (настоятель – протоиерей Сергей Заброцкий).

20 марта 2013 года – среда
07:00 – Литургия Преждеосвященных Даров. Свято-Троицкий кафедральный собор г. Новомосковск.
15:00 – Храм Архистратига Божьего Михаила г. Днепропетровск (настоятель – протоиерей Василий Бринзей).
17:30 – Храм в честь «Иверской» иконы Божией Матери (ж/м Северный) г. Днепропетровск (настоятель – протоиерей Николай Несправа).

21 марта 2013 года – четверг
13:00 – Покровский храм с. Орловщина Новомосковского района (настоятель – протоиерей Николай Дмитриев).
15:00 – Свято-Николаевский Самарский Пустынный мужской монастырь г. Новомосковск (настоятель – архимандрит Досифей (Савелов).

23 марта 2013 года – суббота (великомученика Федора Тирона)
17:00 – Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковск.

24 марта 2013 года – Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия
08:00 – Божественная Литургия святителя Василия Великого и чин Торжества Православия. Свято-Троицкий кафедральный собор г. Новомосковск.

Пресс-служба Днепропетровской епархии