С целью духовного объединения в Великий пост православной молодежи Синодальный отдел УПЦ по делам молодежи приглашает епархиальные отделы и молодежные православные организации присоединиться к акции «Совместная молитва». Акция, которая призвана объединить в едином молитвенном старании православную молодежь Украины, организована по благословению председателя Синодального отдела епископа Обуховского Ионы.
На официальном сайте Синодального отдела по делам молодежи при Священном Синоде УПЦ (http://sinod-molodost.in.ua/) сказано: «Великий Пост дает нам возможность духовно и молитвенно объединить православную молодёжь Украины. Мы знаем, что Великий Пост – это время сугубой, более усердной духовной жизни. Ведь от того, в каких трудах и стараниях мы проведем Пост, зависит многое. Каждый, во время Поста, совершает духовный труд – стремится к очищению и молитве, хочет сделать свою жизнь и душу добрее, светлее и чище. Давайте же будем делать это вместе, не зависимо от того, в какой части Украины кто из нас находится. Трудясь духовно, помогая себе, будем помогать и другим. Совместная молитва и жертва Христа ради – это сила способная преобразить мир! В самые сосредоточенные и ответственные недели Поста, по всей территории Украины, предлагаем принять участие в молитве по соглашению. Православная молодежь молится за себя, за детей, за родителей, за тех о ком никто не заботится, или о ком никто не молится, за будущее своей страны и своего народа. Цель наша – проявить молитвенное единство нашей большой православной семьи».
Что же касается формы проведения совместной молитвы, то она может варьироваться в разных регионах, в зависимости от местных возможностей. Это может быть молодежная Литургия, совместный молебен, чтение акафистов или канонов (по благословению священника) или келейная молитва дома.
Время проведения добровольной молодежной молитвы по соглашению с 19:00 до 22:00 часов (каждый может выбрать сам в зависимости от работы и семейных дел).
Тексты молитв можно взять здесь: http://forum-molodost.in.ua/index.php?topic=165.0
Возможны и другие варианты (по благословению священноначалия).
ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ МОЛИТВЫ:
Первая Седмица поста: 18 марта – 24 марта 2013 г.

18.03 – молитва за Церковь
19.03 – молитва за Предстоятеля – Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины
20.03 – молитва за онкобольных детей
21.03 – молитва за детей-сирот
22.03 – молитва за наше старшее поколение (родителей, дедушек, бабушек)
23.03 – молитва за усопших
24.03 – молитва за молодежь
Страстная Седмица Поста: 29 апреля – 5 мая 2012 г.
29.04 – молитва за Церковь
30.04 – молитва за Предстоятеля – Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины
1.05 – молитва за онкобольных детей
2.05 – молитва за детей-сирот
3.05 – молитва за старшее поколение (родителей, дедушек, бабушек)
4.05 – молитва за усопших
5.05 – молитва за молодежь
Желающие могут совершать это молитвенное правило не только в указанные выше дни, но и в течение всех седмиц Великого поста.
Организаторы также просят предоставлять информацию о проведении в той или иной епархии акции на почту Синодального отдела по делам молодежи УПЦ: miloserdie@ukr.net. А также писать об этом в соответствующей теме групп Синодального отдела «В контакте» и «Фейсбук».
Координаторы акции:
• заместитель председателя Синодального молодежного отдела УПЦ по работе с епархиями и региональными организациями Павел Томашевич Форкош, (098)-250-88-27, (050)-839-92-27.
• заместитель председателя Синодального молодежного отдела по информации (начальник информационной службы отдела) диакон Дмитрий Николаев, (067)-966-07-01, (050)-208-57-86, (093)-979-59-21.
Группа по акции «Совместная молитва» ВКонтакте: http://vk.com/event35832427

Пресс-служба Днепропетровской епархии