04.05.2013

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
митрополита Днепропетровского и Павлоградского
ИРИНЕЯ,
боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным чадам
Днепропетровской епархии
Украинской Православной Церкви

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна»
(Ин. 15, 11)

Эти бессмертные слова сказал Господь наш Иисус Христос Своим ученикам и апостолам на Тайной вечери, накануне Своих Крестных страданий. Святая Православная Церковь после прославления Страстей Господних, в «Сей нареченный и Святый день», в неизреченной духовной радости прославляет «праздников Праздник и Торжество из торжеств» – Светлое Христово Воскресение и радостно восклицает: «Да празднует же мир, видимый весь и невидимый, Христос бо воста – веселие вечное!»
Пасхальная ночь, которая сияет, как вечный день, вновь наполняет наши сердца неземным светом благодатной радости, ибо Воскресение Христово является краеугольным камнем, на котором основано все христианство. «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 14), – говорит апостол Павел.
Но Христос Воскрес! Он – наш «Первенец из мертвых» (Кол. 1, 18), Который «смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Он избавил нас от рабства смерти, преобразив в нового человека, и дарованием Духа Святого в день Пятидесятницы составил из верующих в Него Свое Тело – Святую Церковь, которая является началом Царствия Божия на земле, «столп и утверждение истины».
Восприняв эти бесценные, нетленные дары мы радуемся пасхальной радостью, ибо имеем Главой Церкви Воскресшего Господа, «Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего» (Рим. 4, 25). Мы обладаем свободой чад Божиих, в сердцах которых Дух Святой обитает, как в храме, ибо закон наш – новая заповедь: любить ближнего своего, как Христос возлюбил нас (Ин. 13, 34), и через эту любовь приобщить людей к Царству Вечной жизни и Истине, благодати и Святости.
Вот почему призывает всех нас Святая Церковь как можно полнее вместить в себя этот благодатный дар пасхальной радости о Воскресшем Господе.
В наше трудное время непросто, а порой и мучительно совершать этот подвиг веры, откликнуться на зов Божественной любви. Многие люди испытывают постоянную тревогу, беспокойство, страх от жестокости, вражды и нестроения в обществе. Одни надеются найти успокоение в равнодушии и забвении нужд, страданий и горестей своих ближних, а часть – устроить свое благополучие на их горе. Другие полагают, что унять страсти можно лишь усилиями человеческими.
Вместе с тем, все больше становится тех, кто среди искушений, скорбей и озлобления уповают на всесильную благодать Божию, на победу пасхальной радости над отчаянием нашего времени – «смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало».
Святая Православная Церковь и сегодня, как всегда, призывает нас к подвигу веры, к духовной трезвости и нравственному совершенствованию. Умерший и Воскресший за всех Христос (2 Кор. 5, 15) дает нам Духом Святым крепость и силу, чтобы мы могли превозмочь угнетающий нас страх, недоверие и неприязнь друг ко другу, и постоянно возгревать в себе святые чувства сострадания, милосердия, братолюбия, которые и делают нас причастниками радости о Воскресшем Господе.
Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, честное монашество, благочестивые миряне и все верные чада церковные! Поздравляю Вас от всего сердца со всерадостным торжеством – Воскресением из мертвых Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!
Призываю Божие благословение на каждого из Вас в том звании, в котором Вы призваны для служения Богу и людям. Как зеницу ока будем хранить Святое Православие, ни на одну йоту не отступая ни от догматов, ни от канонов, не следуя по стихиям мира сего. В то же время своим честным трудом в союзе мира, любви и благожелательности со всеми народами будем содействовать созданию духовных и житейских благ для всех людей нашей страны и тем самым положим прочное основание нашему духовному обновлению.
Да будет Воскресший Христос для всех нас и Помощником, и Покровителем, и Спасителем во все дни и годы нашей жизни, и да сподобит всех нас быть причастниками вечной радости в невечернем дне Царствия Божия!
«Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца и общение Святаго Духа со всеми вами» (2 Кор. 13, 13). Аминь.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Божией милостию,
с любовью во Христе Воскресшем,