В пасхальное воскресенье святых жен-мироносиц, 19 мая 2013 года, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в Днепропетровске на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора состоится весенний праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок». Мероприятие, ставшее уже традиционным для нашего города, будет проводиться в пятый раз.
Организатором акции выступила Днепропетровская областная благотворительная организация «Лампада жизни» при поддержке Днепропетровского епархиального управления.
В Днепропетровске праздник «Белого цветка» за четыре года своего существования уже стал символом и воплощением нашей любви к ближним.
В рамках мероприятия будут проходить:
• благотворительная ярмарка;
• праздничный концерт;
• благотворительный аукцион;
• лотерея и развлекательная программа для детей;
• различные мастер-классы (с 10 до 17).
В празднике благотворительности будут принимать участие приходы епархии, общеобразовательные и воскресно-приходские школы, днепропетровские художники, фото-студии и т.д. На выставке-ярмарке будут представлены маленькие сувениры, изготовленные руками детей, изделия народного промысла, картины, фотографии, выпечка, пасхальные сладости и напитки.
Желающие могут приобрести понравившийся товар или просто опустить деньги в копилку, и таким образом помочь детям, страдающими тяжелыми недугами. Все собранные средства пойдут на помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями и детям-инвалидам.
Место проведения – Октябрьская (Соборная) площадь, 15 (возле Спасо-Преображенского кафедрального собора).
Дата – 19 мая 2013 года.
Время – с 11:00 до 16:00.
Телефоны для справок: (067)-568-91-77; 097-410-97-39.
НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ!

P.S. О празднике благотворительности и милосердия «Белый цветок», а также о деятельности ДОБО «Лампада жизни» подробнее можно узнать на сайте http://lampada.dp.ua

НЕМНОГО ИСТОРИИ:

Традиция «Белого цветка» возникла в Европе и была связана с борьбой против туберкулеза. Идею, выдвинутую Международным Красным Крестом в конце ХIХ века, поддержал Датский королевский дом, и она быстро завоевала сердца тысяч людей по всему континенту. Со временем, белая ромашка стала символом Дня милосердия. В начале прошлого века – такой цветок стал эмблемой благотворительных акций по борьбе с туберкулезом. Листовки с рекомендациями о профилактике туберкулеза и сделанные вручную ромашки продавались, а деньги шли на помощь больным. И плата за такой цветок была посильной – кто сколько сможет. В этот день в больших городах устраивались концерты и базары, которые привлекали большое количество людей, и выручка с которых шла на борьбу с туберкулезом.
В нашу страну, а именно в Ялту, праздник пришел по инициативе Царской семьи Николая II, тратившей немалые личные средства на дела милосердия и благотворительности. Начиная с 1911 года, вся общественность города – аристократы, местные обыватели, гости курорта спешили в этот день творить добрые дела, покупая символические букетики белых ромашек или маргариток. За такой букетик каждый давал, сколько может – от нескольких копеек до десятков, сотен и даже тысяч рублей, внося свою скромную лепту в дело помощи нуждающимся и недужным. В 1912 и 1914 году в праздновании «Белого цветка» участвовали члены Царской семьи – ромашки и маргаритки продавали Цесаревич и Великие Княжны. Известна фотография, где императорские дети в Итальянском дворике Белого Ливадийского дворца позируют фотографу перед тем, как отправиться по аллеям имения и дальше, в город, собирать средства на борьбу с туберкулезом.
Сегодня «Праздник Белого Цветка» проводится в разных городах Украины, но историческим центром его по-прежнему осталась Ливадия. В 2010 году, благодаря молодежному активу прихожан Спасо-Преображенского кафедрального собора праздник состоится и в Днепропетровске. Впервые была проведена благотворительная ярмарка и концерт духовной музыки. Все собранные средства пошли в больницы и клиники Днепропетровского региона на помощь онкобольным детям и детям-инвалидам

Пресс-служба Днепропетровской епархии