14.06.2013

В минувшие выходные (1-2 июня 2013 года) в городе Харькове прошли торжества, посвященные 1025-летию Крещения Киевской Руси и 20-ой годовщине прославления Собора новомучеников и исповедников Слобожанского края. Праздничные мероприятия и торжественное богослужение возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, прибывший в Харьковскую епархию с двухдневным Первосвятительским визитом.
По приглашению управляющего Харьковской епархией архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия в праздничном богослужении и торжественных мероприятиях принял участие управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
1 июня, в праздник Собора новомучеников Слобожанского края, в кафедральном Благовещенском соборе города было совершено всенощное бдение. Днепропетровский архипастырь, прибывший в соборный храм к вечернему богослужению, поклонился честным мощам святителя Мелетия (Леонтовича), архиепископа Харьковского (†1840), святителя Афанасия Лубенского, Патриарха Константинопольского (†1654), и священномученика Александра (Петровского) (†1940), покоящимся в соборе. За богослужением митрополит Ириней молился в алтаре.
В тот же день вечером в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. Лысенко по случаю юбилейных дат прошла торжественная Академия.
В торжественной Академии приняли участие Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, губернатор области Михаил Добкин, городской голова Геннадий Кернес, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.
В большом зале оперного театра присутствовали гости торжеств: архипастыри, духовенство, воспитанники Харьковской духовной семинарии, верующие горожане и все желающие. В их числе был и правящий архиерей Днепропетровской кафедры – митрополит Ириней.
В ходе торжественного вечера Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил жителей Харьковщины с этими знаменательными событиями и подчеркнул, что знание своей истории обогащает жизнь народа. «Огромное счастье находиться вместе с вами в этом прекрасном городе, в этой замечательной епархии, чтобы вместе разделить молитву и совместно подумать о важных событиях в истории. Нужно, чтобы ничего из нашей истории не было забыто, важно, чтобы она нас обогащала», – отметил в своей приветственной речи митрополит Владимир и призвал на всех Божие благословение.
С докладом, посвященным духовно-историческому значению отмечаемых юбилеев, выступил архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий.
По случаю юбилейных дат свои поздравления почетным гостям и участникам торжеств выразили и представители региональной власти. Михаил Добкин и Сергей Чернов вручили Харьковской епархии Почетную грамоту Харьковской областной государственной администрации и Харьковской областной рады – «За значительный вклад в развитие духовного потенциала жителей Харьковской области, гармонизацию межконфессиональных отношений». Геннадий Кернес вручил Харьковской епархии Почетную грамоту Харьковского городского совета – «За многолетнюю плодотворную деятельность, направленную на развитие духовности территориальной громады города Харькова, укрепление межконфессионального согласия».
За заслуги перед Украинской Православной Церковью и за труды на благо православного народа Блаженнейший Митрополит Владимир вручил церковные награды: председателя Харьковской ОГА Михаила Добкина наградил орденом апостола Иоанна Богослова I степени, Харьковского городского голову Геннадия Кернеса и председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова – орденами апостола Андрея Первозванного.
По окончании официальной части торжественной Академии состоялся концерт духовной музыки и народного творчества.

К СВЕДЕНИЮ:
Празднование Собора новомучеников Слобожанского края было установлено постановлением Священного Синода УПЦ от 22 июня 1993 г. (журнал № 1). Кроме архиепископов-священномучеников Александра (Петровского) и Онуфрия (Гагалюка) в их число входят еще двадцать шесть священномучеников, три мученика и один исповедник. Митрополит Константин (Дьяков) был причислен к лику святых 19 октября 1993 г.
Хотя общего празднования Святых Слободского края еще не установлено, но уже насчитывается около 60 прославленных святых, связанных со Слобожанщиной. Это прославленные Церковью местночтимые Харьковские святители, правящие и викарные архиереи Харьковской епархии, новомученики Слободского края, собор святых Святогорской лавры и особое место занимают родившиеся в Харьковской губернии – святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский и преподобный Иосиф Оптинский, а также другие святые, которые здесь родились, проживали, служили, пребывали в ссылке или заключении.
Память новомучеников Слобожанского края совершается 1 июня (19 мая по старому стилю).

Пресс-служба Днепропетровской епархии