14.06.2013

3 июня 2013 года в Балаклаве (Крым) по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира начала свою работу V Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных молодежных отделов и организаций.
На традиционный форум, который дважды в год проводится Синодальным отделом УПЦ по работе с молодежью, прибыли представители почти из всех епархий Украинской Православной Церкви, а также гости из Беларуси. Участвуют 140 человек – председатели епархиальных молодежных отделов, молодежных организаций и братств, деятели молодежных движений, а также участники региональных представительств Всеукраинского апологетического центра во имя святителя Иоанна Златоуста, который действует под эгидой Синодального молодежного отдела.
В числе участников есть и представители Днепропетровской епархии – руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Алексей Гетьман, руководитель отдела по делам семьи иерей Андрей Пинчук (председатель правления Днепропетровской областной благотворительной организации «Сияние радуги»), а также активисты молодежных движений и организаций Днепропетровщины.
В начале торжественного открытия было зачитано приветственное слово к участникам конференции от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира.
Затем прозвучало приветствие от председателя Синодального отдела по работе с молодежью епископа Обуховского Ионы. Он обозначил основные направления, по которым сейчас работает возглавляемый им отдел, особо отметив эффективность выездных семинаров по епархиям с участием сотрудников отдела.
В течение пяти дней на конференции обсуждались итоги деятельности Синодального отдела УПЦ по работе с молодежью и работы в епархиях, за время прошедшее с момента проведения предыдущей встречи. Также были рассмотрены новые синодальные и межепархиальные молодежные проекты. С презентациями своей деятельности выступали координаторы проектов, действующих под эгидой Синодального отдела, а также представители епархиальных молодежных отделов и движений в регионах.
Особенностью юбилейного форума стали встречи с гостями из России и Беларуси. Доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, председатель Ассоциации онкопсихологов России Андрей Гнездилов выступил с докладом «Знакомство с паллиативной медициной. Уход и помощь умирающему человеку и его близким», а заведующий кафедрой апологетики Минской духовной академии Владимир Мартинович прочитал доклад: «Нетрадиционная религиозность в современном мире».
Также во время конференции провели масштабную презентацию скаутского движения с участием представителей как православных, так и светских организаций.
Завершится форум 7 июня.

СПРАВКА:
Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных отделов по работе с молодежью – это рабочий форум Синодального молодежного отдела УПЦ, проводимой с 2011 года по инициативе председателя отдела епископа Обуховского Ионы. Мероприятие собирает ответственных за работу с молодежью в епархиях Украинской Православной Церкви, деятелей молодежных организаций и движений из всех регионов Украины и соседних государств. Цель форума – обмен опытом, анализ проведенной работы, обсуждение перспектив развития молодежной деятельности в будущем.

Подробная информация о юбилейной конференции на сайте: http://sinod-molodost.in.ua, а также на портале «Православие в Украине».

Пресс-служба Днепропетровской епархии