14.06.2013

В воскресный день 9 июня 2013 года в детской богословской школе «Лествица» выпускной – документ о начальном духовном образовании получили 25 учеников. Аттестаты, по традиции, вручал детям митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе.
Праздничное событие началось с благодарственного молебна об окончании учебного года, который совершил правящий архиерей. Иерарху сослужили: духовный руководитель ДБШ «Лествица» протоиерей Игорь Собко и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Днепропетровской епархии протоиерей Сергий Резников. За богослужением молились выпускники и их родители, а также педагогический коллектив школы. Дети благодарили Бога за предоставленную возможность окунуться в мир катехизических знаний и прикоснуться к непреходящим традициям православной веры и культуры.
После богослужения владыка Ириней благословил выпускников найти свое место в жизни. «Я очень благодарен всему педагогическому коллективу школы «Лествица», которые делают все возможное для того, чтобы приобщить детей к Православию. Своими знаниями и личным примером они показывают учащимся красоту Православной Церкви, дают им понятие о духовности человека и о цели его земной жизни. И дай Бог силы и здоровье детям, чтобы они выросли настоящими патриотами своего Отечества, настоящими верующими христианами, любящими Бога и Его Святую Церковь. Чтобы они становились крепкими, любили жизнь, и делали все для того, чтобы ее украсить своим служением, своей работой, своим призванием, раскрыть его и спасти свою душу для вечной жизни», – пожелал архипастырь.
Духовный руководитель школы поздравил учеников и благословил на дальнейшие просветительские труды. Всем выпускникам на память подарили футболки с символом «Лествицы», которые будут напоминать о родной школе, и о том, что духовное возрастание должно продолжаться всю жизнь.
«Ваши знания по жизни, будут свидетельствовать о том, что вы «лествичники». Но если вас кто-то не узнает по знаниям, тог мы приготовили для вас сувениры. Когда внешне человек посмотрит на вас и скажет: я тоже хочу учиться в школе «Лествица», – сказал протоиерей Игорь Собко.
За время учебы воспитанники детской богословской школы получили знания по Литургике, катехизису и общей истории Церкви и истории религиозной культуры, а также языковедению, этике и психологии семейной жизни. Но главный урок, который преподали им наставники – это стремление помочь современному обществу стать духовно развитым и нравственно богатым.
В жизни каждого выпускника рано или поздно наступает момент прощания со своими учителями и наставниками. Впереди ждет взрослая жизнь. Какой она будет?
«Мы надеемся, что те знания и опыт, которые ребята приобрели за годы обучения в школе, пригодится им в дальнейшей жизни. И они смогут активно включиться в жизнь приходов и в живое дело Церкви», – отметила директор ДБШ «Лествица» Елена Собко.
В награду за отличную учебу руководители центра православной культуры «Лествица» организуют для учащихся старших классов паломническую поездку по святым местам России – в начале июля по благословению митрополита Иринея юные паломники посетят Оптину пустынь, Троице-Сергиеву Лавру и Дивеево.

P.S. Для тех, кто решил познакомить своих детей со святыми и вечными традициям православной веры и культуры в детской богословской школе «Лествица» уже объявлен набор на следующий учебный год. Приглашаются все дети от 4 до 12 лет. Подробности на сайте центра – http://www.lestvitsa.dp.ua/

Пресс-служба Днепропетровской епархии