14.06.2013

По случаю 45-летия служения в священном сане Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в адрес митрополита Иринея прислал свое поздравительное письмо, в котором отмечено о награждении днепропетровского архипастыря орденом преподобного Серафима Саровского I степени.

Год 2013-й для митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея – знаменательный. Архипастырь празднует две юбилейные годовщины, посвященные памятным жизненным событиям: 45-летие служения в священническом сане (22 мая) и 20-летие служения на Днепропетровской кафедре (19 октября).
21 мая 1968 г. в день своего небесного покровителя – апостола и евангелиста Иоанна Богослова выпускник Ленинградской духовной академии Иоанн Середний в академическом храме был рукоположен в сан диакона. Хиротонию совершил его духовный наставник митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов). На следующий день – 22 мая, когда чтится память святителя Николая Чудотворца, за Божественной литургией в Николаевском кафедральном соборе северной столицы тот же архиерей рукополагает молодого диакона в священнический сан.
По случаю юбилея Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в адрес митрополита Иринея прислал свое поздравительное письмо, в котором отмечено о награждении днепропетровского архипастыря орденом преподобного Серафима Саровского I степени.
Текст поздравления приводится ниже.
«Ваше Высокопреосвященство!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
В светлые пасхальные дни примите мои сердечные поздравления с 45-летием служения в священном сане.
В непростое для Русской Православной Церкви время взяв крест и последовав за Христом (Мк. 10:21), Вы многие годы несли пастырское послушание в Японии.
Избранный на епископскую кафедру, Вы неизменно проповедуете слово Божие, свидетельствуя, что приблизилось Царство Небесное (см. Мф. 10:7). Врачуя разделения, созидая мир и единомыслие, Вы стремитесь всех претыкающихся и падающих на пути спасения восставить к покаянию и утвердить в надежде жизни вечной.
Во внимание к усердному служению и в связи с отмечаемой памятной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Серафима Саровского I степени.
Предстательством Пресвятой Богородицы да ниспошлет Вам Восставший от гроба Господь крепость сил, душевный мир, радость и изобильную помощь в дальнейших архипастырских трудах на благо Святой Церкви».

Пресс-служба Днепропетровской епархии