14.06.2013

13 июня 2013 года коллектив водно-оздоровительного комплекса «Термы» праздновал юбилейный день рождения – 20-летие своего создания. «Термы» – это комплекс диагностики состояния своего организма, эффективные лечебно-профилактические процедуры, а также разнообразные косметические и СПА-процедуры.
По приглашению руководства комплекса в праздничных мероприятиях принял участие митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Торжества проходили на площадке перед центральным входом в основной комплекс.
Архипастырь поздравил дирекцию и сотрудников оздоровительного комплекса со знаменательным юбилеем и пожелал всему коллективу успехов, усердия в любимом деле, Божьей помощи и преподал святительское благословение на дальнейшие труды.
Особо поблагодарил владыка Ириней директора ВОК «Термы» Любовь Анатольевну Статкевич, которая принимает активное участие в благотворительных и социальных проектах, а также в разнообразной церковной деятельности. По случаю знаменательного юбилея и за заслуги перед Украинской Православной Церковью архипастырь вручил ей орден святителя Луки Крымского, которым она была награждена священноначалием нашей Церкви.
Представители городской власти также выразили свои поздравления – заместитель городского головы Ирина Зайцева вручила руководителю комплекса Благодарственную грамоту от мэра Днепропетровска.
Юбилейное празднование продолжилось лотереей – гости смогли принять участие в розыгрыше ценных призов и подарков от целого ряда спонсоров и партнеров комплекса.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ:
Термы – античные бани в классической Греции при больших домах и гимназиях. В период эллинизма ими пользовалось все население города. В Древнем Риме термы возникли по греческому образцу и стали центрами общественной жизни. Первые термы выстроил в Риме Агриппа (25-19 годы до н.э.), завещавший их в бесплатное пользование римскому населению.
Внутри императорские термы были выполнены из мрамора, украшены мозаикой, скульптурами и мраморными колоннами, окна и двери были из бронзы. В термах находились следующие помещения: одежду оставляли в раздевалке (apodyterium), затем посетитель мог заняться спортом или смазать тело маслами. Банная «программа» начиналась с купания в холодной воде во frigidarium, затем в чуть теплой воде в tepidarium, и потом в caldarium, с теплой водой.
Римские архитекторы разработали эффективную систему центрального отопления с подогревом пола и стен – гипокауст. В термах с помощью печи (praefurnium) нагревались вода и воздух, которые затем циркулировали под полом и в полостях стен. При этом использовались двойные покрытия, чтобы пол не был очень горячим.

Пресс-служба Днепропетровской епархии