16.06.2013

14 июня 2013 года в Днепропетровске по инициативе Всеукраинской общественной организации «Союз Православных женщин» состоялся круглый стол «Взаимодействие органов власти, Церкви и общественности: реалии и перспективы».
В заседании приняли участие представители Московской Патриархии и Киевской Митрополии, духовенство из разных регионов нашей страны, лидеры общественных организаций, руководители областных и городских представительств ВОО «Союз Православных женщин», гости из-за рубежа – представители православных женских общественных организаций из России.
В числе участников были иерархи Украинской Православной Церкви: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, епископ Новомосковский Евлогий (викарий Днепропетровской епархии) и председатель Синодального отдела по делам семьи епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон.
Днепропетровскую епархию представляли: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Днепропетровской епархии протоиерей Сергий Резников и главный редактор Всеукраинского православного женского журнала «Самарянка» Екатерина Немчинова.
Епископ Пантелеимон огласил участникам круглого стола приветственный адрес Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
«Дорогие братья и сестры!
В год празднования 1025-летия крещения Киевской Руси православные женщины Украины, России и других славянских стран активно приобщаются к совместным мероприятиям, одним из которых является круглый стол, который проходит в эти дни в Днепропетровске на берегах знаменитой реки Днепр – купели крещения нашего народа.
Поздравляем участников собрания и видим в цели проведения круглого стола важные для церкви и общества аспекты, которые тесно переплетаются в своей основе.
В наше время Православная Церковь и государство могут пропагандировать христианские ценности через служение ближнему по Заповедям Господним, достигать повышения уровня общественной морали с помощью законов и решений, направленных на пользу людей. Вера ставит перед каждым православным христианином цель строить Царство Божье в своей душе, здесь на земле, рядом с людьми, для которых способ собственной жизни должен служить примером, как говорит Господь в Новом Завете: «... чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16). Только идя этим путем можно достичь развития нашего государства и улучшить благосостояние народа.
Большая надежда в этом возлагается на Вас, дорогие женщины-мироносицы, верные дочери Святой Церкви, любящие матери и жены, потому что через Ваше жертвенное служение мир наполняется добром и милосердием.
Мы верим, что всех присутствующих в этом зале Господь благословит мудростью и даст силы применить опыт общения духовного обогащения тех, кто находится в единстве веры, искренней любви к Богу и ближним.
Призываю на Вас Божье благословение!».

Затем прошла церемония награждения. Орденами святой Анастасии Киевской были отмечены: сопредседатель международной общественной организации «Союз православных женщин» Нина Жукова, главы региональных организаций Всеукраинского Союза православных женщин: Криворожской – Виктория Беликова, Винницкой – Светлана Сулимова, Львовской – Валентина Щербань.
Митрополит Ириней по случаю 3-летия Всеукраинской общественной организации «Союз Православных женщин» вручил ее председателю Ольге Коваленко святительскую грамоту и памятный подарок – книгу «Визит Патриарха в город святой Екатерины».
Специалист Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействиям Церкви и общества Андрей Титушкин прочитал приветственное слово от председателя отдела протоиерея Всеволода Чаплина.
В рамках круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве между Всеукраинской общественной организацией «Союз Православных Женщин» и международной общественной организацией «Союз православных женщин». Свои подписи под документом поставили председатели правления этих организаций Ольга Коваленко и Нина Жукова.

Пресс-служба Днепропетровской епархии