16.06.2013

15 июня 2013 года в Административном центре Днепропетровского епархиального управления состоялось итоговое заседание организационного комитета по проведению в Днепропетровской области праздничных мероприятий, посвященных Дням славянской письменности и культуры. В этом году празднование было юбилейным: приурочено к 1150-летию становления славянской письменности, основу которой заложили известные христианские просветители – святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий.
Проведение встречи возглавили сопредседатели оргкомитета: Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, митрополит Днепропетровский и Павлогорадский Ириней, глава Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников и председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.
В числе участников заседания были священнослужители Днепропетровской епархии: епископ Новомосковский Евлогий, секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир Аксютин, руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Алексей Гетьман.
Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул и митрополит Ириней поблагодарили организаторов за качественное проведение в городах и районах Днепропетровского региона мероприятий в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры. Было отмечено, что в области было организовано и проведено более ста различных праздничных мероприятий – тематических ярмарок, выставок, концертов, литературных конкурсов, лекций в библиотеках и открытых уроков в учебных заведениях, в которых приняло участие около 20 тысяч жителей. Также в рамках юбилейного празднования состоялось торжественное погашение почтовой марки «1150-летие славянской письменности».
Затем участники оргкомитета обговорили план деятельности на 2014 год.
В ходе заседания было обнародовано и подписано обращение к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, с просьбой рассмотреть вопрос об учреждении ордена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Это наградой отмечались бы священнослужители и миряне за особый вклад в дело просвещения всех славянских народов, популяризацию православной культуры в современном мире, за образовательную, просветительскую и издательскую деятельность, за усилия, направленные на единение славянских народов, развитие дружбы и сотрудничества славянских государств.
Сопредседатели оргкомитета в своем обращении к главе Русской Православной Церкви также попросили рассмотреть вопрос о возможности посещения Днепропетровской области с первосвятительским визитом в этом году.
Итогом заседания стало награждение почетными грамотами Днепропетровского областного совета и благословенными грамотами правящего архиерея. Священнослужители и представители общественных организаций были отмечены «За весомый личный вклад в развитие образования и культуры, активную деятельность в сфере просветительства, участие в сохранении духовных и народных традиций и по случаю 1150-летия славянской письменности и Дня славянской письменности и культуры».
В конце все участники встречи получили из рук архипастыря памятный подарок – книгу «Визит Патриарха в город Святой Екатерины».

Пресс-служба Днепропетровской епархии