В последних числах мая по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки в Запорожье в здании областной библиотеки им. Горького прошла всеукраинская передвижная фотовыставка православного женского журнала «Самарянка» – «Семья: формула любви»!
Напомним, что стартовала фотовыставка 14 марта в Днепропетровске и до октября 2013 года выставка побывает в шести областных городах Украины.
Фотовыставка является проектом-победителем конкурса «Православная инициатива» и проходит при поддержке Фонда преподобного Серафима Саровского.
«Семья – одно из приоритетных направлений единственного в Украине православного женского журнала «САМАРЯНКА». И сегодня, когда с институтом семьи происходят серьезные трансформации, когда семья нуждается в защите и требует огромного внимания Церкви и общественных организаций, мы рады возможности пропагандировать семейные ценности при помощи таких замечательных и ярких визуальных образов, – отметила на открытии выставки руководитель проекта Екатерина Немчинова. – Ведь семья – это радость и любовь, доверие и тепло! Собственно об этом – наша выставка».
Кроме работ, которые были уже представлены в Днепропетровске, Запорожская фотовыставка пополнилась серией дореволюционных фотографий из частных семейных архивов. По мнению организаторов, именно эти фотографии вызвали у посетителей запорожской фотовыставки наибольший интерес. «Святость и крепость семьи охранялась многовековой мудростью наших предков, сознание этого передавалось от поколения к поколению. Из народного отношения к семье и образовались традиционные семейные ценности, которые сегодня нам предстоит сохранять», – считает председатель редакционного совета и духовник журнала «Самарянка» протоиерей Александр Немчинов.
В рамках фотовыставки традиционно работал лекторий, посвященный актуальным семейным темам. Три дня работы лектория были наполнены яркими впечатлениями от общения с молодежью. Священники Запорожской епархии, психологи приняли самое активное участие в работе фотовыставки и лектория и провели в рамках фотовыставки несколько встреч-дискуссий.
Удивительный диалог сложился с учащимися Запорожского военного лицея «Защитник»: 50 мальчишек говорили со священниками о любви и семье, о том, какой они видят свою будущую избранницу и что нужно, по их мнению, для семейного счастья, и какой он – настоящий мужчина.
Иначе, но не менее интересно, сложился разговор с учащимися Запорожского педагогического училища. Несмотря на то, что аудитория была немаленькая – собралось около 70 девушек, разговор был очень доверительным. Говорили о женственности, женском предназначении. Актуальную тему подняли сами девушки – вопрос добрачных отношений вызвал много вопросов, адресованных батюшкам, и был причиной жарких споров в аудитории.
Также были организованы вечерние лекции для семейных пар со стажем и пар, готовящихся к вступлению в брак, которые ярко провел преподаватель психологии – протоиерей Александр Мирошниченко.
«Мы хотим поблагодарить владыку Луку за всестороннюю поддержку в проведении фотовыставки в Запорожье и всех священников, которые живо откликнулись и не только приняли самое деятельное участие в проекте журнала, но и очень творчески подошли к решению многих вопросов, а также руководство областной научной библиотеки им Горького», – отметила Екатерина Немчинова.
К работе фотовыставки подключились руководители нескольких отделов епархии: председатель епархиального отдела по делам семьи – иерей Роман Пивнев, главный редактор официального видеоканала Запорожской епархии – протоиерей Александр Овчаренко, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению – Ирина Марущак, председатель отдела по работе с молодежью – Кристина Лобода, протоиерей Вячеслав Власенко.
К радости организаторов к концу выставки подоспели и запорожские фотографы, работы которых войдут в следующую экспозицию фотовыставки.

P.S. Фотовыставка растет. Организаторы приглашают всех фотографов, кому дороги семейные ценности присоединиться к начинанию журнала «Самарянка» и принять участие в фотовыставке «Семья: формула любви». Требования к фотографиям можно узнать, отправив письмо на адрес: samaryanka@i.ua с пометкой «фотовыставка».

Источник: Сайт православного журнала «Самарянка» - http://samaryanka.in.ua