15 июня 2013 года, в день памяти святителя Никифора исп., патриарха Константинопольского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил общину в честь пророка Божьего Илии городского поселения Мирный 1-го (правобережного) городского благочиния г. Днепропетровска.
Правящий архиерей совершил великое освящение новопостроенного храма в честь Рождества Христова, который возводился в течение 10 лет – с 2003 по 2013 гг. Сразу же после чина освящения в нем была совершена Божественная литургия. Иерарху сослужили: настоятель храма, причт храма, духовенство областного центра и районного благочиния.
На малом входе по случаю знаменательного события, а также за усердное служение Церкви Христовой и душепастырское попечительство митрополит Ириней по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира возложил на священнослужителей прихода очередные священнические награды:
• настоятель храма протоиерей Георгий Феднов был награжден крестом с украшениями;
• клирик храма иерей Дмитрий Феднов – возведен в сан протоиерея.
По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом и вручил благословенные архиерейские грамоты людям, внесшим значительный вклад в дело строительства храма.
Митрополит Ириней выразил надежду на то, что вокруг нового храма «будет совершаться как пастырская работа, так и большая социальная и образовательная деятельность, направленная на то, чтобы духовно и молитвенно поддержать людей».

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
В 50-60-х годах XX столетия на юго-восточной окраине Днепропетровска возник еще один новый жилой крупный малоэтажный поселок, получивший название «поселок Мирный». По одной из версий, назван поселок был после войны «как бы в подтверждение того, что мы мирные люди». Стимулом к его застройке послужило строительство Шинного завода и завода Прессов. В настоящее время это поселение является самой южной частью областного центра.
В 1997 году по решению собрания верующих и благословению архиепископа Днепропетровского и Павлоградского Иринея на территории поселка Мирный зарегистрирован приход в честь святого пророка Илии – первая православная община за всю историю поселка. В этом же году настоятелем прихода был назначен священник Георгий Феднов и совершено освящение места под строительство Ильинского храма.
В 1998 году было решено построить храм, а в сентябре 1999 года получено разрешение на проектирование храма. В мае 2000 года построено первое здание, которое в 2001 году было освящено правящим архиереем как храм в честь святого пророка Илии. 3 июня 2003 года состоялась закладка первого камня в основание храма в честь Рождества Христова, а 10 января 2012 года в новом храме было совершено первое богослужение. В марте 2007 года к празднованию десятилетнего юбилея в Ильинском храме были освящены колокола и временная звонница.
В прошлом, 2012-м, году приход молитвенно отметил свой юбилей – 15-летие создания общины и освящение места под строительство первого храма. Также 15-ю годовщину священнической хиротонии и настоятельства праздновал настоятель храма протоиерей Георгий Феднов.
При храме действует воскресная школа.

Пресс-служба Днепропетровской епархии