Духовная жизнь Днепропетровщины и самого областного центра уже давно немыслима без центра православной культуры «Лествица». А шестнадцатилетнюю историю «Лествицы» невозможно представить без ее создателя и духовного руководителя – священнослужителя Свято-Троицкого кафедрального собора, заслуженного работника культуры Украины протоиерея Игоря Собко. 14 июня у него день рождения – он отметил свое 51-летие. Но год 2013-й для него юбилей: 20 лет священнического служения. Служения, которое, прежде всего, отмечено трудным призванием миссионерства и просветительской деятельности.

Праздничный день начался с богослужения в домовом храме преподобного Иоанна Лествичника, открытого в апреле этого года при центре. Божественную литургию возглавил настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир Аксютин, которому сослужили соборное духовенство и священнослужители города.
После Литургии центр посетил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Владыка поздравил протоиерея Игоря Собко с днем рождения. «Трудясь с ревностью на ниве Божией, отдавая силы и таланты Церкви Христовой, коллектив «Лествицы» под Вашим пастырским руководством уже многие годы является добрым и верным соработником Днепропетровской епархии в деле духовно-нравственного просвещения нашего народа. Миссионерская и просветительская деятельность центра – издательская, культурная, педагогическая, телевизионная – уже привела и сейчас приводит немало людей ко Христу. Ведь все проекты живые, интересные, соотнесены с современной жизнью. Молитвенно желаю Вам, отец Игорь, и всем сотрудникам и благотворителям «Лествицы» крепости сил, душевного мира и помощи Божией в ответственных и разносторонних трудах на пользу Святой Церкви – чтобы Слово Божье сеялось с успехом», – подчеркнул архиерей в своем поздравлении.
Также архипастырь вручил руководителю центра орден святителя Димитрия, митрополита Ростовского, которым была награждена телестудия «Лествица» во внимание к активной просветительской деятельности и за усердные миссионерские труды.
Напомним, что этой высокой награды телестудия «Лествица» была удостоена Предстоятелем Украинской Православной Церкви в декабре 2012 года. По результатам конкурса телевизионных проектов УПЦ, который проходил в октябре в рамках дистанционно-телевизионного VI Фестиваля СМИ православных, еженедельное информационное обозрение «Седмица» заняла третье место в номинации «Лучшая информационная телепрограмма». Также телестудия «Лествица» за просветительские телепроекты «В гостях у Дуняши» и «Место встречи – Остров классики» награждена дипломом «За просвещение». Этой наградой были отмечены светские телекомпании и церковные телестудии за создание просветительских телепроектов и активное сотрудничество с Украинской Православной Церковью.
В дар библиотеке центра владыка Ириней преподнес книгу «Визит Патриарха в город святой Екатерины» с видеоприложением – документальным фильмом «Патриарх во граде святой Екатерины».
С ответным благодарственным словом к архипастырю и всем «лествичникам» обратился виновник торжества – о. Игорь Собко.
«Каждый проект нам, братству «Лествицы», дорог, как любимое дитя. Детская богословская школа работает с самым хрупким материалом – душами и разумом детей, которых мы выпускаем во взрослый мир духовно окрепшими, закаленными. Телевизионная студия нашего центра имеет огромный телеприход и несет Слово Божие миллионной аудитории. Музыкальный проект «Остров классики» объединяет молодых и пожилых не только в любви к музыке, но и в стремлении задуматься над истинными ценностями. «Киноассамблея на Днепре» пятый год предоставляет зрителям возможность не только посмотреть качественное, умное кино, но и вживую пообщаться с актерами, режиссерами, что очень оздоравливает культурную среду города. Все эти проекты братства «Лествицы» доказали свою содержательность. Но главное, что произошло в этом году, жизнь «Лествицы» наполнилась настоящим биением сердца – Божьим храмом. Открытие этого храма вселяет во всех нас спокойствие и великую надежду на то, что «Лествица» не останется временным проектом. Как Адам ожил, одухотворился от дуновения Господа, так и с открытием храма здесь почила благодать Господа, объединившая всех нас», – сказал руководитель центра.

Пресс-служба Днепропетровской епархии